Зеленский удовлетворил заявление об увольнении заместителя руководителя ОП Тимошенко

Новости
Кирилл Тимошенко Фото: facebook.com/Forum.Ukraine30

Владимир Зеленский удовлетворил заявление об освобождении от должности заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко.

Соответствующий указ №28/2023 от 24 января, опубликованный на сайте главы государства

«Уволить Тимошенко Кирилла Владленовича с должности заместителя руководителя Офиса президента Украины согласно поданному заявлению», — говорится в документе.

Ранее Кирилл Тимошенко сообщил, что написал заявление об освобождении от должности.

«Благодарю Президента Украины Владимира Зеленского за доверие и возможность делать добрые дела каждый день и каждую минуту», — написал он в Telegram.

Во время президентской кампании 2019 Тимошенко отвечал за продвижение Владимира Зеленского, а после его победы на выборах 21 мая 2019 был назначен заместителем главы Администрации президента Украины.

Первые годы президентства Зеленского именно Тимошенко был лицом «Великого будівництва», на которое, в том числе, перебросили часть средств из оборонного бюджета, а уже во время войны он стал фигурантом двух скандалов.

Так, в октябре 2022 журналисты Bihus.Info выяснили, что он пользуется одним из автомобилей Chevrolet Tahoe, которые Украина получила от General Motors как гуманитарную помощь для эвакуации людей из зоны боевых действий и других гуманитарных миссий. После попытки оправдаться Тимошенко заявил, что передаст автомобиль на фронт.

Впоследствии Тимошенко стал фигурантом другого расследования – журналисты УП зафиксировали, что он летом пользовался автомобилем Porsche Taycan в 2021 году стоимостью $100 тысяч, принадлежащего фирме Вемира Давитяна. Тимошенко признал, что водил авто, сказав, что якобы 3-4 раза покатался на нем и вернул, однако есть доказательства того, что он пользовался Porsche как минимум с июня по август.