США в шесть раз увеличат производство 155-мм артиллерийских снарядов для помощи Украине — NYT

Новости
Загрузка в США на самолет C-17 Globemaster III 155-мм артиллерийских снарядов для Украины Фото: defense.gov

Руководство Минобороны США приняло решение в течение двух лет увеличить на 500%, то есть в шесть раз, производство 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы компенсировать дефицит, вызванный войной в Украине, и продолжать оказывать помощь украинцам вооружением, а также создать резервы для будущих возможных конфликтов.

Об этом сообщает издание The New York Times.

«Пентагон стремится увеличить производство артиллерийских снарядов на 500% в течение двух лет, доведя добычу обычных боеприпасов на беспрецедентный уровень со времен Корейской войны, поскольку он инвестирует миллиарды долларов, чтобы компенсировать дефицит, вызванный войной в Украине, и создать запасы на случай будущих конфликтов», — говорится в публикации.

Эти усилия, которые будут включать расширение заводов и привлечение новых производителей, являются частью «самой агрессивной за 40 лет» модернизации оборонной и промышленной базы США, сообщается в отчете армии.

Как пишет издание, в то время как Пентагон сосредоточился на ведении войн с помощью небольшого количества дорогостоящего высокоточного оружия, Украина в значительной степени полагается на стреляющие неуправляемыми снарядами гаубицы.

Отмечается, что до начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года армия США производила 14,4 тысячи неуправляемых снарядов в месяц, но необходимость обеспечить Вооруженные Силы Украины побудила руководство Пентагона утроить производство в сентябре, а затем еще раз удвоить его в январе, чтобы в результате производить 90 ты. или более снарядов в месяц.

«Решение армии расширить производство артиллерийских боеприпасов является самым ярким доказательством того, что Соединенные Штаты планируют поддержать Украину, независимо от того, как долго продлится война», — говорится в материале.

Для реализации этого решения США расширят как существующие оборонные заводы, так и привлекут новых производителей. Пентагон будет тратить по миллиарду долларов ежегодно в течение следующих 15 лет для повышения уровня автоматизации оборонных предприятий, безопасности работников и, в конце концов, более быстрого изготовления боеприпасов.

Пентагон не назвал количество имеющихся у себя запасов 155-мм снарядов, но помощник министра армии США Дуглас Р. Буш сказал, что запланированное увеличение производства обеспечит потребности Украины в режиме реального времени и пополнит уже изъятые из хранения запасы.

«Этим летом мы начнем наблюдать наш первый значительный рост в производстве боеприпасов в месяц. В 2024 финансовом году рост производства достигнет пика», — сказал Буш об ожидаемых целях производства.

Как сообщалось, 19 января США выделили новый, 30-й пакет военной помощи Украине на сумму 2,5 млрд долларов. В него, в частности, вошли 59 боевых машин пехоты M2 Bradley и 90 колесных бронетранспортеров Stryker, 350 внедорожников HMMWV, 53 бронемашины MRAP, восемь систем ПВО Avenger, дополнительные ракеты для ПВО NASAMS и высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, авиационные противорадиолокационные ракеты HARM, а также значительное количество артиллерийских снарядов и различных боеприпасов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter