«Практически на 90% затоплено». Оккупанты признали катастрофические разрушения на ГНС ​​Каховского магистрального канала

Новости
Вид на главную насосную станцию Каховского магистрального канала Фото: esu.com.ua

Российские захватчики признали катастрофический уровень разрушений на главной насосной станции (ГНС) управления главного Каховского магистрального канала (УГКМК), расположенного в пгт Любимовка на оккупированной части Херсонщины. От имени оккупантов эту информацию озвучил гауляйтер Каховки, коллаборант Павел Филипчук.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По словам гауляйтера Каховки Павла Филипчука, главная насосная станция УГКМК была серьезно разрушена.

«ГНС на 90% практически затоплена, что ставит под угрозу сельскохозяйственный сезон 2023 года», — заявил он в интервью главному государственному пропагандистскому агентству РФ «ТАСС».

По традиции всю вину он возложил на ВСУ. На самом же деле причиной затопления ГНС УГКМК были массированные обстрелы со стороны российских оккупантов.

Как сообщал ЦЖР, 30 ноября 2022 г. на главной насосной станции УГКМК были затоплены подземные помещения, расположенные ниже уровня воды. С того времени на всей территории УГКМК также остановлено электроснабжение, а единственный запасной дизель-генератор украли российские военные.

В результате массированных обстрелов российскими оккупантами прекращена закачка воды в русло магистрального канала. Это чревато полным прекращением поставки питьевой воды в засушливые районы Херсонской и Запорожской областей, включая Бердянск, а также остановкой подачи воды для орошения.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter