Оккупанты наладили в Россию сбыт продукции, произведенной на Мелитопольском заводе автотракторных запчастей

Новости
Захваченный оккупантами Мелитопольский завод автотракторных запчастей. Фото: скриншот Youtube Россия 24

Оккупанты поставляют продукцию захваченного Мелитопольского завода автотракторных запчастей в Россию, а также ее закупают местные предприятия, также работающие на рынки России и Беларуси.

Об этом говорится в материале Центра журналистских расследований «Измена и минометы. Как Балицкий захватывал для россиян завод в Мелитополе».

Назначенный россиянами гауляйтер оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий называет ряд стран, в которые производятся поставки продукции с захваченного завода. Но уточняет только одно русское предприятие.

«Нужно сказать, что мы сначала обратили это производство, и переориентировали его на выпуск сельхозпродукции, которая идет на «Ростсельмаш», на рынки Казахстана, Армении, России, Белоруссии», – говорил Балицкий.

«Ростсельмаш» — крупнейшее на юге России предприятие, производящее зерноуборочные комбайны, тракторы, почвообрабатывающую и посевную технику и технику для защиты растений.

В совет директоров общества входят девять человек, а значит — кандидатов на санкции. Среди них есть ростовские олигархи: Дмитрий Удрас, он же директор акционерного общества. Юрий Рязанов и Константин Бабкин. В мае Бабкин прогнозировал падение объемов производства предприятия на 30%. В частности, за неимением запчастей для техники. Теперь понятно, каким образом покрывается нехватка.

Кроме того, коммерческий директор МЗАТЗ Александр Мищенко предоставил ЦЖР информацию еще о нескольких компаниях, закупающих продукцию, произведенную на захваченном предприятии.

Олександр Міщенко, комерційний директор Мелітопольського автотракторного заводу. Фото:

Олександр Міщенко, комерційний директор Мелітопольського автотракторного заводу. Фото: nvestigator.org.ua

Российские компании: «Нимар групп» (ИНН: 5049023343), «Антей» (ИНН: 6166048431), «Агро Сеть» (ИНН: 6165185940). По нашим подсчетам, оборот торговли с этими компаниями за время оккупации может достигать более 200 миллионов рублей. А еще несколько мелитопольских компаний, добровольно зарегистрировавшихся в российской юрисдикции: «Магистральный Дизель» (ИНН: 9002000860), «ДОРА» (ИНН: 9001001123), «Профмаш» (ИНН: 900100506)

Местный предприниматель Владислав Кривобоков один из первых принимал участие в скупке продукции завода сразу после его захвата.

Владислав Кривобоков, засновник і керівник ТОВ «Мелітопольська промислова компанія». Фото: соцмережі

Владислав Кривобоков, засновник і керівник ТОВ «Мелітопольська промислова компанія». Фото: соцмережі

Он – основатель и руководитель ООО «Мелитопольская промышленная компания», с видом деятельности производство оборудования для сельского и лесного хозяйства. Также он является руководителем фирмы «ДАНГ», которая торгует такой же продукцией.

Кривобоков уже успел зарегистрировать компании с такими же названиями и в российской юрисдикции: ООО Мелитопольская промышленная компания (ИНН: 9001000786), ЧП ДАНГ (ИНН: 9001000828).

«Это предприниматель, который начал выкупать продукцию, хотя я ему позвонил по телефону, говорил, что ограбили мое предприятие. А ты покупаешь краденое, это статья. Представь, в твой дом вошли, забрали вещи, а твой друг это еще и покупает», — говорит совладелец МЗАТЗ Анатолий Кузьмин.

Кроме того, по информации законных владельцев предприятия, продукция завода автотракторных запчастей поступает и на местное предприятие Акционерного общества «Гидросила МЗТГ», ранее называвшееся «Мелитопольский завод тракторных гидроагрегатов».

В июне 2022 года группа компаний Hydrosila заявила, что потеряла контроль над своими предприятиями в Мелитополе, которые производили гидрораспределители и гидроцилиндры для сельхозтехники.

В российской юрисдикции предприятие «Гидросила МЗТГ» зарегистрировано в ноябре 2022 года Его учредители скрыты, но данные директора — им указан Владимир Харчишин, мелитополец, ранее работавший на этом же заводе начальником цеха.

Володимир Харчишин, окупаційний «керівник» «Гидросила МЗТГ». Фото: соцмережі

Володимир Харчишин, окупаційний «керівник» «Гидросила МЗТГ». Фото: соцмережі

О том, как захватывали и кто теперь управляет Мелитопольским заводом автотракторных запчастей, читайте в материале «Измена и минометы. Как Балицкий захватывал для россиян завод в Мелитополе».

***

Напомним:

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter