Крымчан продолжают преследовать за отказ от службы в российской армии, правозащитники зафиксировали 429 уголовных дел

Новости
Призывники в оккупированном Крыму Фото: rk.gov.ru

В 2022 году в Крыму продолжались преследования за уклонение от службы в вооруженных силах РФ.

Об этом говорится в исследовании Крымской правозащитной группы «Обзор ситуации с соблюдением прав человека и норм международного гуманитарного права в Крыму за 2022 год».

По состоянию на 30 декабря 2022 года Крымская правозащитная группа зафиксировала не менее 429 уголовных дел по ст. 328 УК РФ в Крыму (Уклонение от службы в Вооруженных силах РФ), переданных в «суды» на оккупированном полуострове, а именно:

  • 307 обвинительных приговоров в судах первой инстанции, из них 86 вынесено уже после 24 февраля 2022 года;
  • 33 решения апелляционных «судов» об оставлении приговоров в силе;
  • 22 решения о возвращении дела следователю или продолжении рассмотрения дел.

Кроме того, среди этих дел — 67 решений о прекращении уголовных дел против крымчан.

Как отмечают правозащитники, прекращение дела не освобождает этих людей от принудительного призыва в вооруженные силы армии-оккупанта.

призыв крымчане

Как сообщалось, 21 сентября в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Владимир Путин поручил создать ресурс с данными россиян, которые находятся или должны стать на воинский учет, несмотря на ранее объявленное завершение «частичной» мобилизации в РФ. В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что мобилизационные мероприятия завершены. При этом указ о завершении мобилизации так и не был подписан. У Путина заявили, что отдельный указ не требуется.

По информации ГУР Минобороны Украины, Россия пытается создать вооруженные силы численностью 2 миллиона человек. Российские власти в ближайшие недели объявят проведение очередной волны мобилизации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter