Оккупанты закрыли центральную городскую больницу в Новой Каховке и запретили медикам приходить на работу

Новости
Центральная городская больница в Новой Каховке Фото: novakahovka.city

В Новой Каховке на оккупированной левобережной части Херсонщины российские захватчики принудительно закрыли центральную городскую больницу. Медицинским работникам они запретили выходить на работу и объявили, что теперь местных жителей будут обслуживать какие-то «мобильные бригады».

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Последний раз захваченное оккупантами коммунальное некоммерческое предприятие «Центральная городская больница города Новая Каховка» работало 25 января 2023 года. В тот же день россияне вместе с назначенной ими фейковой администрацией больницы приказали медицинским работникам больше не выходить на работу, забрать все свои личные вещи и отдать ключи от кабинетов.

«Врачи не послушались, ведь в городе остается много людей, которым нужна медицинская помощь. Российские оккупанты направили в больницу проверку, требовали от врачей писать «объяснения» и насильно выгоняли их на улицу. Медики сначала прятались по кабинетам, но россияне в результате разогнали всех. 27 января больницу окончательно закрыли», – рассказали ЦЖР жители Новой Каховки.

Для оказания медицинской помощи второму по численности населения городу и громеде Херсонщины оккупанты создали «мобильные бригады», в которую включили врача-дерматовенеролога, а вместо терапевта – бывшего заведующего психоневрологическим диспансером, коллаборанта Виктора Грибова.

Новокаховские врачи сомневаются, что «мобильная бригада» в таком составе сможет оказывать людям хотя бы минимальную профессиональную медицинскую помощь. Тем более что из больницы россияне вывезли в неизвестном направлении все медицинское оборудование, в том числе устройства для стерилизации инструментов.

Как сообщал ЦЖР, с 25 января прекратили свою работу Каховская центральная городская больница имени семьи Панкеевых и Каховский городской центр первичной медико-санитарной помощи. По состоянию на 24 января там не осталось ни одного пациента: часть из них отпустили домой, а остальных принудительно «эвакуировали» в другие больницы на оккупированной части Херсонщины. Чтобы подтолкнуть врачей и пациентов к эвакуации оккупанты в январе обстреляли больницы в Каховке и в Новой Каховке, в результате чего были ранены три человека.

Ранее российские захватчики объявили о закрытии семи больниц на оккупированной левобережной части Херсонской области: в Олешках Херсонского района, Голой Пристани Скадовского района, Каховке, Новой Каховке, Верхнем Рогачике, Горностаевке и Великой Лепетихе Каховского района.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter