На Запорожье оккупанты угрожают детям за онлайн-обучение в украинских школах

Новости
Школа №25 в Мелитополе. Фото wikimedia.org

На временно оккупированной части Запорожской области российские захватчики терроризируют участников украинского образовательного процесса: устраивают обыски у школьников и учителей, проверяют телефоны, вызывают на «беседы». Требуют, чтобы и учителя, и учащиеся прекратили онлайн-обучение по украинским программам и шли в оккупационные школы.

Центру журналистских расследований о разрушении украинской системы образования на оккупированных территориях сообщили местные жители.

«На днях в селе состоялся рейд: к школьникам домой приходили люди в военной форме, требовали телефоны. Искали доказательства, что ребенок учится по украинской программе. Угрожали, что будут такие рейды проводить и дальше, и если обнаружат что-то подозрительное в телефоне, то с ребенком и его родителями будут разговаривать в другом месте, — рассказала жительница оккупированной Токмаччины.

Еще в одном из сел Токмаччины, как сообщил ЦЖР местный житель, старшеклассников просто собрали в одном помещении и предупредили, что, если узнают об учебе в украинской школе, то вместе с родителями депортируют.

«При этом одной девочке еще и отдельно довольно грубое замечание сделали за ее внешний вид. Оккупантов не устроила длина юбки, поэтому девушке сказали «не ходить как шлюхе», — рассказал мужчина.

По его словам, люди очень напуганы, ведь в селе уже больше российских военных, чем местных жителей.

На Мелитопольщине захватчики выискивают учителей, которые преподают онлайн. Так в одном из сел устроили настоящую «облаву» – одновременно пришли к нескольким учительницам, забрали все гаджеты и флеш-накопители.

Местные жители рассказывают, что женщин не забирали на подвал, однако предупредили, что они либо должны начинать работать в сельской школе, которая сейчас обучает детей по российской программе, либо должны выехать на подконтрольную Украине территорию.

ЦЖР сообщал, что в школах на оккупированной территории о получении знаний речь не идет. В первую очередь учебные заведения учат школьников «Родину любить», то есть занимаются пропагандой и насаждением идеологии РФ. На оккупированных территориях из школьных и публичных библиотек изъяли книги по истории Украины, завезли «идеологически правильные» учебники и литературу из России.

В школах создают первички российских детских и юношеских патриотических организаций, таких как «Движение первых», которое даже в России называют «новой пионерией», или милитарной «Юнармии».

После открытого вторжения РФ и оккупации части Запорожской области почти все школы на этой территории продолжили работу онлайн. То есть дети могли дистанционно с помощью телефона или компьютера слушать объяснения учителя, смотреть лекции, выполнять домашние задания и получить украинский документ об образовании. Часть учителей, которые не выехали с оккупированной территории и не стали коллаборантами, также имели возможность работать дистанционно в своих школах и получали заработную плату.

Вероятно, теперь учиться в украинской школе отважатся немногие, ведь это становится просто опасным для жизни.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter