США показали, как отправляют вторую партию БМП Bradley в Украину

Новости
Погрузка БМП M2 Bradley на судно для отправки в Украину, порт Чарлстона, Северная Каролина Фото: dvidshub.net

В Соединенных Штатах загрузили на транспортное судно вторую партию из более чем 60 боевых машин пехоты M2 Bradley для отправки в Украину.

Об этом сообщает посольство США в Украине в Twitter.

«Транспортное командование США организовало доставку более 60 БМП Bradley в Украину в рамках соглашения о военной помощи США на 2,85 млрд. долл., объявленного в начале этого года», — говорится в сообщении.

Также опубликовано видео загрузки американскими военными БМП M2 Bradley на транспортное судно в порту Чарлстона в Северной Каролине.

Всего Украина должна получить 109 БМП M2 Bradley.

Погрузка БМП M2 Bradley на судно для отправки в Украину, порт Чарлстона, Северная Каролина Фото: dvidshub.net

30 января Служба распространения визуальной информации министерства обороны США сообщила об отправке первой партии БМП Bradley в Украину и опубликовала фото их загрузки на судно.

Погрузка БМП M2 Bradley на судно для отправки в Украину, порт Чарлстона, Северная Каролина Фото: dvidshub.net

Погрузка БМП M2 Bradley на судно для отправки в Украину, порт Чарлстона, Северная Каролина Фото: dvidshub.net

Как сообщалось, сейчас для украинских военных в Германии организованы учения по овладению американскими БМП M2 Bradley.

M2 Bradley – основная боевая машина пехоты, находящаяся на вооружении армии США. Производится с 1981 года подразделениями компании BAE Systems. БМП предназначена для обеспечения транспортировки подразделений мотопехоты на поле боя, ведения боя с машины и огневой поддержки их в период и после спешивания. Bradley вооружена 25-мм автоматической пушкой M242 Bushmaster. Снаряженный боекомплект составляет 300 снарядов, возимый – 600. В арсенале БМП – бронебойные подкалиберные и осколочно-фугасные боеприпасы. Также у Bradley есть пусковая установка ПТРК TOW. Дополнительное вооружение – спаренный с пушкой пулемет M240C.

Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней правой части корпуса. Машина имеет турбодизельный двигатель мощностью 500 лошадиных сил. Боевая масса БМП в зависимости от модификации — от 21 до 28 тонн. Экипаж БМП состоит из трех человек, в зависимости от модификации может перевозить от шести до семи пехотинцев в десантном отделении.

Как сообщалось, 6 января 2023 года США выделили Украине новый пакет поддержки в сфере обороны на сумму более $3 миллиарда, который включает, в частности, 50 БМП M2 Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 снарядов калибра 25 мм для их пушек.

20 января 2023 года США выделили 30-й пакет военной помощи Украине на сумму 2,5 млрд долларов. В него, в частности, вошли 59 боевых машин пехоты M2 Bradley и 90 колесных бронетранспортеров Stryker, 350 внедорожников HMMWV, 53 бронемашины MRAP, восемь систем ПВО Avenger, дополнительные ракеты для ПВО NASAMS и высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, авиационные противорадиолокационные ракеты HARM, а также значительное количество артиллерийских снарядов и различных боеприпасов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter