Кража украинского зерна: прокуратура АРК объявила подозрение еще одному капитану судна РФ

Новости
Судно Надежда

Капитану российского судна «Надежда», трижды за 2022 год заходивший в закрытый торговый порт «Севастополь», сообщено о подозрении из-за перевозки украденного украинского зерна.

Об этом сообщила прокуратура АРК и Севастополя.

«Прокуратура автономии продолжает системную работу по установлению всех причастных к организации незаконной схемы перевозки россиянами награбленного украинского зерна через Крым в третьи страны. На этот раз о подозрении сообщено еще одному капитану российского судна «Надежда», причастному к перевозке похищенного украинского зерна», — говорится в сообщении.

Установлено, что подозреваемый в 2022 году совершил 3 захода в закрытый морской торговый порт «Севастополь», где судно загружалось награбленным зерном.

«Осознавая противоправность своих действий, капитан периодически выключал «AIS» (Автоматическая идентификационная система) и вносил в нее фиктивные сведения о курсе судна, которое направлялось якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного полуострова», — отметили в прокуратуре.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее) ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения Россия начала масштабный вывоз на свою территорию украинского металла, сельскохозяйственной и строительной техники. На оккупированной части Запорожской и Херсонской областей появились проверенные чиновничьи кадры из РФ, усовершенствовавшие схему «зернового экспресса»Читайте подробнее в материале ЦЖР Оккупационный оператор. Кто вывозит украденное украинское зерно из Запорожской области.

Центр журналистских расследований изучил всю цепочку так называемого «зернового экспресса»: от поля до портов оккупированного Крыма и России и стран, куда его экспортировали, и установил участников этой преступной схемы. Детальнее смотрите в сюжете: «Результат расследования схемы «зернового экспресса».

Согласно исследованию NASA Harvest, Россия украла украинское зерно на оккупированных территориях по меньшей мере на 1 млрд долларов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter