Зеленский и Сунак подписали Декларацию единства о поддержке Украины

Новости
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак президент Украины Владимир Зеленский на британской военной базе Bovington Camp, 08.02.2023 Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком Декларацию единства, которая направлена на углубление партнерства Киева и Лондона и содействие восстановлению Украины.

Об этом Зеленский заявил во время встречи с представителями СМИ по результатам переговоров с Риши Сунаком на военной базе Bovington Camp.

«Мы подписали с господином премьер-министром Декларацию единства – документ, фиксирующий принципы нашего взаимодействия и взаимоподдержки. Союзнического взаимодействия и взаимоподдержки. Это новый уровень отношений», – сказал президент.

Также, по его словам, стороны констатировали достигнутый уровень санкционного, политического и экономического сотрудничества, а также в сфере безопасности и определили, как дальше будут укрепляться позиции двух государств. Кроме того, было обсуждено взаимодействие на международных площадках.

Глава государства подчеркнул, что этот визит в Соединенное Королевство стал чрезвычайно результативным. «У нас сильный оборонный пакет от Великобритании. Мы согласовали мощное количество бронированной техники, поставку дальнобойного оружия и договорились начать подготовку украинских пилотов. Я считаю, что это наш четкий сигнал – Украины и Великобритании – что мы вместе не только идем, а пройдем весь этот сложный путь к нашей общей победе», – сообщил Зеленский.

В свою очередь Риши Сунак отметил, что визит главы Украинского государства в Соединенное Королевство еще раз подчеркивает тесные дружеские отношения между двумя странами. «Мы будем неизменно оставаться рядом с вами. Нам известен украинский дух и желание побороть тиранию. Именно поэтому мы учим и готовим украинские войска, чтобы они могли дать отпор», – сказал глава британского правительства.

Он также подчеркнул, что Великобритания ускоряет поставки в Украину разных видов вооружения. «В частности, когда мы говорим о танках Challenger — они нужны уже в следующем месяце, чтобы защищать Украину», — отметил Сунак.

Текст Декларации единства опубликован на сайте британского правительства.

В документе напоминается, что Британия уже предоставила Украине около четырех миллиардов фунтов стерлингов военной, гуманитарной и экономической поддержки, из них 2,3 миллиарда – военной, что по объемам уступает только США.

Британская сторона обязуется продолжать эту поддержку, помогать в восстановлении украинской энергосистемы и других объектов гражданской инфраструктуры, а также продолжать санкционное давление на Россию – включая использование замороженных российских активов в пользу Украины.

В контексте военной помощи Лондон отмечает, что поможет в долгосрочном развитии Вооруженных Сил Украины, а накануне саммита НАТО в Вильнюсе будет работать с членами Альянса над «углублением оперативной совместимости Украины с НАТО и ускорением перехода Украины на стандарты НАТО».

Отдельно Британия отмечает поддержку «формулы мира», предложенной президентом Украины, и готова играть ведущую роль для ее воплощения, а также анонсировала проведение 21-22 июня в Лондоне Конференции по восстановлению Украины.

«Мы уверены, что вместе с нашими союзниками и партнерами мы победим незаконное и неспровоцированное вторжение России и построим сильную Украину, где будут царить мир и процветание», – заключается в декларации.

Как сообщалось, 8 февраля Владимир Зеленский прибыл в Великобританию, что стало его вторым зарубежным визитом с начала полномасштабной войны России после поездки в США.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter