У Лиева СБУ провела обыск в рамках производства, открытого по статье о препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины

Новости
Александр Лиев, экс-министр курортов и туризма АРК Фото: investigator.org.ua

10 февраля у Александра Лиева, бывшего исполняющего обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны, сотрудники СБУ провели обыск в рамках уголовного производства, открытого в августе 2022 года.

Об этом сообщает народный депутат Украины Ярослав Юрчишин, опубликовавший в telegram ответ СБУ на свое депутатское обращение.

В ответе СБУ на депутатское обращение Ярослава Юрчишина о проверке сведений компрометирующего характера в публикациях относительно Лиева сообщается, что в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 114-1 УК Украины  («Препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований»), у Александра Лиева был проведен обыск. Следственное мероприятие состоялось 10 февраля 2023 года, то есть, уже после увольнения Александра Лиева с должности в Минобороны, соответствующий приказ Госсекретаря МОУ датирован 1 февраля.

При этом указано, что производство, в рамках которого получено определение суда на проведение обыска, было открыто еще 2 августа 2022 года. Досудебное расследование осуществляется следственным управлением ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

«Дело, по которому проводили обыски у Лиева, не новое. Еще в августе было зарегистрировано уголовное производство […] Господин Лиев указывает, что проходит по этому делу как свидетель. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. Потому что СБУ в письме не указывала на его процессуальный статус», — пишет народный депутат.

Также в ответе СБУ на обращение народного депутата не указано, по каким эпизодам деятельности Александра Лиева он фигурирует в этом производстве.

Напомним, что поводом для отставки Лиева стала колонка главы правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина в УП, где были изложены факты вероятной пророссийской и коррупционной деятельности Александра Лиева до и после 2014 года. В частности, речь шла об организации в 2006 году пикетов и блокпостов у крымских маяков «Альтернативного правительства Крыма», главой которого был профессор Владимир Казарин, а Александр Лиев — членом правительства и координатором пикетов.

Эти акции проходили во время так называемой «маячной войны»: ВМСУ и Госгидрография пытались взять под контроль более 30 объектов навигации и гидрографии, которые, вопреки соглашениям, удерживал Черноморский флот РФ. Блокпосты и пикеты «Альтернативного правительства Крыма» возле маяков и воинских частей фактически исполняли роль живых щитов на пути украинских военных и сотрудников Госгидрографии, а Казарин и Лиев призывали Украину сесть за стол переговоров с Россией.

В объяснении Госсекретарю МОУ В ноябре 2022 года Александр Лиев утверждал, что акции у маяков проводились в рамках избирательной кампании политической команды Сергея Куницына и никоим образом не были пророссийскими. 

В интервью программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар 7 февраля 2023 года Александр Лиев уже утверждал, что целью пикетов у маяков, удерживавших ЧФ, было не допустить столкновений между пророссийскими и проукраинскими радикалами.

Напомним: