Россия незаконно вывезла из Украины около 150 тысяч детей – Лубинец

Новости
Фото: Anadolu Agency

На территории России может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных украинских детей.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в комментарии Укринформу.

«Официально верифицированных детей на территории Российской Федерации … остается 16 тысяч 207. Речь идет о детях, о которых я, как омбудсмен, знаю, из какого украинского города эти дети и где примерно они находятся на территории Российской Федерации. На самом деле это количество детей намного больше. Мы предполагаем, что это количество составляет примерно 150 тысяч детей. Россия говорит о цифре 733 тысяч украинских детей, которых они держат на своей территории. Впрочем, с нашей точки зрения, эта цифра преувеличена», — сказал Лубинец.

По его словам, больше всего детей вывозили в Россию из временно оккупированных регионов, а это Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская и Крым. Там фиксировались и другие нарушения.

«Когда освободили Херсон, я там был на третий день. Тогда мы установили мальчиков, которые были в российском застенке. Один из них Виталий, 14 лет. Его в Херсоне пытали 10 дней. Его избили сильно, первую еду парень получил только на 6-й день плена. Парня поймали с дядей возле разрушенной российской техники и обвинили в том, что они эту технику фотографировали. А у них даже не было телефонов при себе. Но россиян это не остановило. Их избили, связали и пытали», – рассказал омбудсмен.

По его словам, сегодня Украина стремится юридически признать факты вывоза украинских детей во время войны геноцидом.

«Почему мы говорим о геноциде? Ибо согласно международному праву, одним из его признаков является принудительное перемещение из одной этногруппы в другую. Они берут украинских детей, которые общаются на украинском языке, перемещают на территорию РФ и говорят, будто вы никогда не были украинцами. Они запрещают использовать украинский язык, не выдают документы, не выпускают детей», – отметил Лубинец.

Между тем, люди на временно оккупированных территориях боятся обращаться к украинской власти о таких фактах.

«Даже факт обращения ко мне может быть трактован как шпионаж в пользу Украины. У них там цинизм просто зашкаливает», – подчеркнул украинский омбудсмен.

По его словам, людям на временно оккупированных территориях нужно находить любую возможность уезжать. В то же время, когда есть факты исчезновения людей, нужно пытаться любым способом сообщить об этом украинским властям и дать ей посыл, что нужна помощь.

Как сообщалось, не менее 14 детей-сирот из Херсона российские оккупанты перевезли в детский дом «Ёлочка» в оккупированном Крыму, который даже прокремлевские СМИ назвали «детским концлагерем» из-за условий, в которых содержат детей. Юристы отмечают, что такое перемещение детей нарушает Женевскую конвенцию по защите гражданского населения во время войны.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter