ЕС срочно рассмотрит возможность совместных закупок оружия для Украины – Reuters

Новости
снаряды

ЕС срочно изучает возможности стран-членов объединиться по закупке боеприпасов для помощи Украине. Ожидается, что министры иностранных дел ЕС обсудят идею совместных закупок 155-миллиметровых артиллерийских снарядов на встрече в Брюсселе 20 февраля.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов и официальных лиц.

Официальные лица и дипломаты ЕС говорят, что общий подход был бы более эффективным, чем размещение государствами-членами индивидуальных заказов. По их словам, большие заказы помогут инвестировать промышленности в дополнительные мощности.

«Пора ускорить производство и расширить производство стандартизированных продуктов, в которых Украина отчаянно нуждается», — заявила 18 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Позже фон дер Ляен сказала, что она уверена, что безотлагательность ситуации убедит членов ЕС отказаться от прежнего преимущества покупать оружие на национальном уровне.

«В этой жестокой войне, которую Россия развязала против Украины, мы видим, что можем свернуть горы», – сказала она.

Она добавила, что совместная покупка оружия может быть аналогична предварительной закупке ЕС вакцин против COVID-19.

Объявление, вероятно, будет сделано в ближайшие дни.

Дипломат добавил, что блок сосредоточен на том, как увеличить производство и как будут финансироваться совместные закупки.

Армия США объявила, что выделила двум компаниям заказы на производство 155-мм артиллерийских боеприпасов на сумму $522 млн.

В начале февраля Министр обороны Алексей Резников заявил, что для сдерживания потенциального нового российского наступления на юге и востоке ВСУ задействуют имеющиеся ресурсы, в первую очередь 155-миллиметровую артиллерию и другие средства поражения. По его словам, приоритетом на поле боя остается 155 мм артиллерия и снаряды к ней.

Как сообщалось, 6 января 2023 года США выделили Украине новый пакет поддержки в сфере обороны на сумму более $3 миллиарда, который включает, в частности, 50 БМП M2 Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 снарядов калибра 25 мм для их пушек.

20 января 2023 года США выделили 30-й пакет военной помощи Украине на сумму 2,5 млрд долларов. В него, в частности, вошли 59 боевых машин пехоты M2 Bradley и 90 колесных бронетранспортеров Stryker, 350 внедорожников HMMWV, 53 бронемашины MRAP, восемь систем ПВО Avenger, дополнительные ракеты для ПВО NASAMS и высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, авиационные противорадиолокационные ракеты HARM, а также значительное количество артиллерийских снарядов и различных боеприпасов.

Руководство Минобороны США приняло решение в течение двух лет увеличить на 500%, то есть в шесть раз, производство 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы компенсировать дефицит, вызванный войной в Украине, и продолжать оказывать помощь украинцам вооружением, а также создать резервы для будущих возможных конфликтов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter