Оккупанты в Запорожской области загоняют детей в «новую пионерию» и заставляют писать письма российским солдатам

Новости
Украинские школьники в оккупированной Запорожской области принимают участие в российской пропагандистской акции «Письмо солдату». Фото: ТГ-канал «РДДМ»

Захватчики на временно оккупированной территории Запорожской области усиливают пропаганду среди школьников. Только за неделю открыли десять «первичок» российской детской пропагандистской организации, заставляют детей писать письма российским солдатам, проводят «воспитательные часы» о необходимости «специальной военной операции», как в РФ называют войну против Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

Только за одну неделю февраля 2023 года на территории временно оккупированной Запорожской области открылось десять первичок детской организации «Российское движение детей и молодежи «Движение первых» («РДДМ»). Эта организация была создана в декабре 2022 года и даже в России ее называют «новой пионерией». Тем более что случайно или специально законопроект о создании этой организации был внесен в Госдуму РФ в день столетия советской пионеры.

Первые упоминания о появлении на ВОТ Запорожской области представителей этой организации появились уже в декабре 2022 года. Однако информация о регистрации первички была обнародована в январе 2023 года. Ее организовали на базе фейкового «Многопрофильного колледжа» в Мелитополе. Затем захватчики еженедельно отчитывались об открытии первичок при каждой школе.

В российском «Едином государственном реестре юридических лиц» информации о Запорожском региональном отделении еще нет.

Однако из открытых источников известно, что руководит «РДДМ» в Запорожье предательница из Мелитополя Алена Трокай. До полномасштабного вторжения она вместе с мужем Юрием Пушкарем руководили караимским национальным ансамблем «Джамаат». На всю Украину прославилась после участия в популярном телешоу «Меняю женщину». А после оккупации города быстро перешла на сторону врага и является фигуранткой уголовного производства о государственной измене.

По данным перехватов СБУ, Трокай уговаривала свекра, проживающего в Запорожье, передавать данные о дислокации украинских войск в областном центре и окрестностях. И он не только передавал данные, но еще и наводил огонь российских войск на Запорожье. Мужчину осудили по ч.2 ст.111 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Невестка остается в оккупированном Мелитополе. И руководит детской организацией, которая, по данным российских журналистов, создана специально для Владимира Путина. Ведь президент России сам занимает должность председателя наблюдательного совета, назначает председателя координационного совета, всех членов наблюдательного совета «РДДМ».

Алена Трокай, коллаборантка Фото: mltpl.city

К июлю 2023 года в Запорожской области оккупанты планируют открыть 66 первичных отделений «РДДМ».

За полтора месяца существования на ВОТ Запорожской области «РДДМ» успела инициировать акцию «Письмо солдату». По данным самих же оккупантов, в ней приняли участие по меньшей мере 500 школьников и учеников заведений профтехобразования, которые писали письма военнослужащим армии РФ «с благодарностью за мир». Также активисты «РДДМ» зажигали «Свечу памяти» в Мелитополе на годовщину победы Советской армии в Сталинградской битве. Они также принимают участие в проекте «Разговоры о важном», главная задача которого – доносить нарративы российской пропаганды до школьников.

Кроме «РДДМ» оккупанты рекомендуют школьникам и студентам становиться частью около десяти организаций. Среди них пропагандистские «Юг Молодой», «Мы вместе» «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия Единой России» и т.д. Все они являются частью пропагандистской машины РФ. Молодежь собирает помощь для оккупационных войск, передает ее на передовую, проводит идеологические мероприятия.

ЦЖР сообщал, что первой на оккупированных территориях Украины заработала милитарная «Юнармия», курируемая Минобороны РФ.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter