Рада проголосовала за законопроект о публичности невооруженных оборонных закупок Минобороны

Новости
питание ВСУ

Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности безоружейных оборонных закупок Минобороны Украины.

Об этом сообщил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Законопроект обязывает обнародовать цену за единицу товара по новым и старым закупочным контрактам МОУ.

По словам Шабунина, теперь сделать закупку «яиц по 17 гривен» будет гораздо труднее. А уже через 60 дней после создания модуля в Prozorro будут видны цены всех предыдущих вооруженных закупок Минобороны.

«Боюсь, что обнародование этих цен докажет, что предыдущий скандал был лишь тизером – масштабность всей картины поразит нас еще больше. Именно поэтому Резников так и не обнародовал контракты и накладные, как обещал еще месяц назад», — отметил председатель правления.

Также часть информации о ценах депутаты вытеснили сами: картошку МОУ закупало по 22 гривны за килограмм (в магазине – 9), а капусту – по 36 гривен за килограмм (в магазине – 13).

«Предполагаю, что Минобороны попытается саботировать этот закон. Так что мы в ГПК проконтролируем обнародование цены по каждому секретному контракту. Напомню, что этот законопроект сейчас ЕДИНОЕ системное изменение в закупках Минобороны после скандального расследования. Изменение, которое Резникова навязали извне, а не которое он сам инициировал и провел. Никаких других изменений, к сожалению, не произошло ни в процедурах, ни в правилах», — добавил Шабунин.

Как заявила нардепка, председатель Комитета Верховной Рады Украины по антикоррупционной политике Анастасия Радина, ранее профильный комитет одобрил финальный текст законопроекта.

По словам Радиной, в документе предусмотрено:

  • Обнародование цен за единицу товара (услуг, работ) из тайных закупок — как тех, которые будут произведены после принятия закона, так и по закупкам за год полномасштабной войны.
  • Законопроект обязывает Кабмин определять «потолок» для цен на продукты (Минэкономики уже работает над тем, чтобы потолок был привязан к рыночным ценам).
  • Закупка должна стать более открытой для конкуренции. Для этого должно появиться объявление о закупке, даже если оно осуществляется вне системы Prozorro. КМУ должно уточнить правила определения предмета закупки, связанной с питанием, чтобы убрать искусственные барьеры для участия производителей и ритейл-сетей.

Как отметил Юрий Николов, журналист и основатель проекта «Наші гроші», принятая редакция «позволяет» министру обороны Алексею Резникову «спетлять».

«Потому что в законе требуется обнародовать цены продовольствия из каталогов. Но если Минобороны переназовет их «рационами» или «меню» — снова можно не публиковать. Потому что закон же не требует обнародовать цены из «рационов». Ведь он же о нынешних каталогах. Если и когда контракты будут в конце концов открыты, вы поймете почему Резников до сих пор не обнародует накладные. Спетлять не дадим», — заявил он.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.
  • Верховная Рада шагнула к прозрачности невооруженных оборонных закупок, проголосовав за законопроект №8381 в первом чтении.