Жертвы русских обстрелов, новые санкции. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Новости
Волонтеры из Ровенской области ремонтируют дом в с.Александровка на Херсонщине Фото: facebook.com/RokytneRada

Обзор важнейших новостей за неделю, 26 февраля — 5 марта, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Херсонская область

Освобожденные населенные пункты Херсонской области находятся под постоянным обстрелом российских оккупантов. 5 марта армия РФ ударила из минометов по селу Понятовка Дарьевской общины. Попали в дом с местными жителями. Погибли трое людей: женщина и двое детей.

Будинок у селі Понятівка, в якому внаслідок обстрілу військ РФ загинула жінка та двоє її малолітніх дітей Фото: kherson.gp.gov.ua

На протяжении суток 4 марта враг нанес около девяноста ударов. В результате атак россиян 11 мирных жителей Херсонщины получили ранения. Среди раненых – годовалый ребенок.

3 марта во время проведения ремонта электросети, во временно оккупированном селе Правые Солонцы Херсонской области, на мине взорвались трое мужчин. Кроме того, армия РФ 13 раз обстреляла Херсонскую общину. Атаковали Антоновку, Приднепровское, Инженерное, микрорайоны ХБК и Корабел.

Наслідки обстрілу військами РФ Херсона, 08.02.2023 Фото: Херсонська облрада

В результате обстрелов Херсонщины 28 февраля погибли четыре человека.

***

Продолжается террор населения с целью вынудить интегрироваться в российскую юрисдикцию. На временно оккупированной территории Херсонской области российские военные вывезли из села Боевое Генического района почти 200 человек в неизвестном направлении, потому что они отказались передать свои земельные участки оккупационной администрации — Генштаб ВСУ.

Кроме того, российские захватчики ввели въезд по пропускам в населенный пункт Луч Херсонской области.

«Противник ограничивает передвижение гражданского населения на временно захваченной территории Херсонской области», — говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

По данным штаба, въезд в населенный пункт Проминь разрешен только гражданам с местной регистрацией и при наличии специального пропуска.

***

США Соединенные Штаты Америки ввели финансовые санкции в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Ограничения применены, в частности, к Наталье Леонидовне Десятовой, которую российские оккупанты назначили «директором» Херсонского областного художественного музея имени Алексея Шовкуненко. В санкционный список ее включили за участие в похищении и вывозе около 10 тысяч экспонатов из коллекции музея.

***

Соединенные Штаты Америки ввели финансовые санкции в отношении фигурантов расследования ЦЖР — оккупационного предприятия «Государственный зерновой оператор».

Предприятие «Государственный зерновой оператор», созданное россиянами для грабежа и вывоза украинского зерна из оккупированной части Запорожской области, и его руководитель Никита Бусел внесены в санкционный список США.

О деятельности компании и ее руководителях Центр журналистских расследований рассказывал в материале «Оккупационный оператор. Кто вывозит украденное украинское зерно из Запорожской области» в сентябре 2022 года.

***

Запорожская область

2 марта 2023 года около 01:30 российские военные произвели обстрел одного из жилых кварталов Запорожья. Ракета ЗРК «С-300» попала по пятиэтажному дому.

«Из-под завалов дома спасатели деблокировали 11 погибших, из них 8-месячный ребенок. Девочка погибла вместе со своей семьей», – говорится в сообщении ГСЧС по состоянию на 17:00 4 марта.

Последствия ракетного удара войск РФ по пятиэтажке в Запорожской области. 02.03.2023 Фото: facebook.com/DSNSZP

***

В Запорожской области дочь разыскивает родителей,

исчезнувшие после устроенной россиянами «депортации». На временно оккупированной Запорожской области российские оккупанты держали Татьяну и Александра Нечет в плену почти три месяца, после чего под видеозапись якобы «депортировали» на территорию, подконтрольную Украине. Однако до украинского блокпоста мужчина и женщина не дошли.

***

Куратором оккупированного РФ Мелитополя и Мелитопольского района Запорожской области в правительстве отправили заместителя губернатора Севастополя Павла Иено. ЦЖР в материале «Правительство» оккупированной РФ Запорожской области: российско-крымский десант и местные предатели в реестре сообщал, что в оккупационном правительстве Запорожской области работает целый десант из оккупированного Севастополя.

***

СБУ передала в суд обвинительный акт в отношении оккупационного «главы военно-гражданской администрации Запорожской области» экснардепа Евгения Балицкого, обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность Украины. Он добровольно пошел на сотрудничество с врагом, заручился поддержкой РФ для силового захвата власти в Запорожье, подписал документы о фейковом присоединении Запорожской области к России.

***

АР Крым и Севастополь

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ заявила, что задержала двух жителей Севастополя, 1995 и 1979 годов рождения, граждан РФ, якобы являвшихся «наведчиками, вступившими в связь с иностранными спецслужбами».

ФСБ сообщает: «Установили инициативно связь с украинскими спецслужбами с целью передачи информации за денежное вознаграждение о расположении объектов Минобороны Российской Федерации, утечка за границу которых могла нанести вред обороноспособности страны».

***

Прокуратура АР Крым и Севастополя сообщила о подозрениях еще трем гражданам РФ, которые причастны к перевозке награбленного оккупантами украинского зерна из порта оккупированного Севастополя.

«Подозреваемые были капитанами судов «Сормовский-48», «Вера» и «Федор». В 2022 году они совершили неоднократное захождение в закрытый морской торговый порт «Севастополь», где загрузили свои суда ограбленным украинским зерном», — говорится в сообщении.

***

В Черном море в 17 километрах от Алушты в 15:02 по киевскому времени зафиксировано землетрясение. Магнитуда – 3,4 балла.

***

В РФ и оккупированном Крыму прозвучала воздушная тревога по радио и ТВ. В МЧС России заявили, что сигналы воздушной тревоги – «результат взлома серверов».

***

В оккупированном Крыму завершено предварительное следствие по поводу фигурантов первой Джанкойской группы сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман»: активиста Энвера Кроша, гражданского журналиста Вилена Темерьянова, Рината Алиева, Мурата Мустафаева, Сеитяги Аббозова и Эдема Бекирова. ФСБ уже передала материалы в прокуратуру, а затем дело направят в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону.

***

В РФ посмертно огласили приговор уроженцу Узбекистана Аюбу Рахимову, которого ФСБ убила во время обысков в Крыму

***

Аюб (Набі) Рахімов Фото: crimean-solidarity.org

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter