В Запорожской области оккупанты препятствуют аграриям начать посевную

Новости
Траншеи на полях оккупированной части Запорожской области, январь 2023 года. Фото пропагандистов РФ

Посевная кампания 2023 года в некоторых районах временно оккупированной Запорожской области может не начаться из-за активных боевых действий и строительства захватчиками фортификационных сооружений.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Чаще поступают сообщения о том, что освободители не позволяют фермерам засевать поля. Ближе к линии фронта сельскохозяйственные участки заминированы, или же на этой земле идут активные боевые действия.

Но под запрет попадают и хозяйства в глубочайшем тылу окупантов. В частности, известно, что в Бердянском районе аграрии не могут начать посевную из-за активного строительства оборонительных сооружений.

В ожидании контрнаступления украинской армии оккупанты всю зиму вгрызались в захваченную землю юга Украины и продолжают рыть окопы, траншеи, блиндажи и т.д.

Російські наймані будівельники і військові на полях в районі окупованого Токмаку, вересень 2022 року. Фото: Instagram

Напомним, ЦЖР исследовал, кто строит россиянам фортификации в Запорожской области и обнаружил, что блиндажи в запорожских степях сооружают остарбайтеры – разнорабочие из Средней Азии, которых московские дельцы завозят вахтами, кидают на деньги и на произвол судьбы.

В то же время, захватчики продолжают вывозить краденное украинское зерно по железной дороге, грузовикам и морю. 5 марта жители временно оккупированного Бердянска сообщили, что улицы вокруг Бердянского порта засеяны зерном. Многие пшеницы рассыпаны по ул. Свободы, Западному проспекту и Мелитопольскому шоссе.

Бердянск, зерно на ул.Свободы возле захваченного морского порта, 05.03.2023

Очевидно, оккупанты свозят зерно на портовские склады, чтобы потом вывезти его морским путем в оккупированный Крым, или в Россию.

Бердянск, зерно на ул.Свободы возле захваченного морского порта, 05.03.2023

Напомним, США применили санкции к предприятию «Государственный зерновой оператор», созданному россиянами для грабежа и вывоза украинского зерна из оккупированной части Запорожской области, и его руководителя Никиты Бусела. О деятельности компании и ее руководителях Центр журналистских расследований рассказывал в материале «Оккупационный оператор. Кто вывозит украденное украинское зерно из Запорожской области» в сентябре 2022 года.

В расследовании ЦЖР указывал и другие задействованные компании. В частности, зерно железнодорожным путем вывозит компания-оператор «Технотранс», принадлежащая россиянам Виктору Чуйкину и Диане Максимовой. Миллиардер Чуйкин был одним из первых в России бизнесменов, занимавшихся перевозкой зерна по железной дороге еще в начале 2000-х годов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter