В Минсоцполитики разработали законопроекты о временном лишении пенсий: кого это коснется

Новости
пенсий
Фото: Главком

В Минсоцполитики разработали законопроекты о временном лишении (временно отказывать в их назначении) пенсий определенным категориям граждан. Впрочем, лишать пенсий будут не навсегда. Выплата должна прекращаться с даты вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

Как пишет ZN.UA, речь идет, в частности, о проектах:

  • О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины;
  • О внесении изменения в статью 142 Закона Украины О судоустройстве и статусе судей о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины;
  • О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины.

Хотя, согласно законодательству Украины, государством гарантируется право на пенсионное обеспечение всех его граждан, в том числе осужденных, в Минсоцполитики считают, что есть категории осужденных, которых это право не касается. В частности, речь идет о лицах, которые во время войны поддержали агрессора или перешли на его сторону, совершили уголовные правонарушения против основ национальной безопасности Украины.

Запланировано прекратить выплату пенсии или не назначать ее лицу, отбывающему наказание за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных следующими статьями УК:

109 (действия, направленные на насильственную смену власти);
110 (посягательство на территориальную целостность);
111 (государственная измена);
ч. 3-8 ст. 111-1 (коллаборационизм).

А вот после отбывания наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы за совершение соответствующего уголовного правонарушения выплата пенсии будет возобновляться (может быть назначена).

  • Как вычислить размер своей будущей пенсии, когда в Украине в 2023 году были введены новые требования к стажу украинцев.