В Киеве простились с погибшим Героем Украины Дмитрием Коцюбайлом «Да Винчи»

Новости
Фото: suspilne.media

В Киеве 10 марта простились с павшим Героем Украины, командиром спецподразделения «Волки Да Винчи» Дмитрием Коцюбайлом (позывной «Да Винчи»), погибшем 7 марта в боях за Бахмут. Заупокойная панихида состоялась в Михайловском Златоверхом соборе.

Об этом сообщают Громадське и Суспільне.

На прощание с погибшим командиром пришли тысячи украинцев: родные, боевые собратья и сестры, друзья «Да Винчи».

Фото: suspilne.media

Почтить память Героя Украины, младшего лейтенанта Дмитрия Коцюбайло в Михайловский Златоверхий собор пришли также президент Украины Владимир Зеленский и премьер Финляндии Санна Марин, которая сегодня прибыла с визитом в Киев.

Премьер Финляндии Санна Марин и президент Украины Владимир Зеленский на прощании с Дмитрием Коцюбайлом в Михайловском Златоверхом соборе Фото: president.gov.ua

Зеленский передал матери бойца Оксане Коцюбайло награду «Крест боевых заслуг», которой ее сын удостоен посмертно за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу и верность военной присяге.

Фото: suspilne.media

После панихиды в Михайловском соборе процессия отправилась на Майдан Независимости.

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

В прощании на Майдане также приняли участие главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, министр обороны Алексей Резников и его заместитель Александр Павлюк, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, мэр Киева Виталий Кличко.

Фото: suspilne.media

Накануне, 9 марта, прощание с Да Винчи состоялось в его родном селе Бовшев Ивано-Франковской области. В Бовшеве и во многих селах поблизости люди массово выходили на дорогу, становились на колени, провожая погибшего бойца.

Дмитрий Коцюбайло – уроженец села Заднестрянское Ивано-Франковской области. Он участвовал в Революции Достоинства, а в 2014 году пошел защищать Украину добровольцем и участвовал в боевых действиях с начала войны России против Украины. Тогда Дмитрию было всего 18 лет. В 2014 командовал взводом добровольцев Правого сектора, в 2015 стал командиром роты. В 2014 году он получил тяжелое ранение в Донецкой области, но после выздоровления сразу вернулся на фронт.

В 2021 году Коцюбайло получил звание Героя Украины, став самым молодым командиром и первым добровольцем, которому присвоили это звание прижизненно.

Дмитрий Коцюбайло (позывной «Да Винчи») был командиром 1-го механизированного батальона «Волки Да Винчи» 67-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВСУ.

«Да Винчи» погиб 7 марта 2023 года во время боевых действий в Бахмуте.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter