В Пенсионном фонде пояснили, кто может выйти на пенсию до 60 лет

Новости
Фото: pfu.gov.ua

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) пояснили, кто из украинцев может выйти на пенсию до 60 лет.

Соответствующая информация опубликована на сайте ПФУ.

Как отметили в ведомстве, согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» право на назначение пенсии по возрасту имеют мужчины и женщины по достижении 60, 63 или 65 лет. Возраст выхода на пенсию определяет приобретенный лицом страховой стаж. Так, для получения пенсии после достижения в 2023 году 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа, после достижения 63 лет – не менее 20 лет, 65 – не менее 15.

Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет:

  • на льготных условиях – лицам, работавшим на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства (части первая – третья статьи 114 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»);
  • досрочные – лицам, имеющим особый статус, в частности, участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны, членам семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины; многодетным матерям и матерям детей с инвалидностью с детства или тяжело больных детей; гражданам, которым на время увольнения в связи с сокращением численности или штата работников или по состоянию здоровья осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (статья 115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»);
  • с уменьшением пенсионного возраста – участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС (статья 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы»).

Как указали в ПФУ, пенсии до достижения 60 лет назначаются на срок бессрочно, их размер исчисляется согласно статьям 27, 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» — в зависимости от продолжительности приобретенного страхового стажа и заработной платы, из которой уплачены страховые взносы.

Напомним:

  • Как вычислить размер своей будущей пенсии, когда в Украине в 2023 году были введены новые требования к стажу украинцев.
  • С 1 марта в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.