В ПФУ уточнили, как учитывается пенсия в случае назначения жилищной субсидии после отключения отопления

Новости
пенсий Ощадбанка
Фото: ПФУ

В Пенсионном фонде Украины уточнили, как учитывается пенсия при назначении жилищной субсидии с начала неотапливаемого сезона.

На вопрос, за какой период будет учтена в доход домохозяйства пенсия, если субсидия будет назначаться с начала неотапливаемого сезона, в ПФУ ответили.

«В случае назначения жилищной субсидии с начала неотапливаемого сезона (с мая по сентябрь) совокупный доход учитывается за ІІІ-ІV квартал предыдущего календарного года. При этом доходы в виде пенсии учитываются за март текущего года.

То есть, при расчете субсидии на летний (неотапливаемый) период будет учтена мартовская пенсионная выплата. (Положение о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 „Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива”).

Есть исключения, когда получатели субсидии могут быть вынуждены вернуть его государству, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Законодательством предусмотрено только два случая, когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству:

  • в случае, если в заявлении или декларации была указана недостоверная информация и это повлияло на установление права на жилищную субсидию и определение ее размера, который в результате превысил 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 гривен);
  • если человек не сообщил об обстоятельствах, влияющих на пересмотр права на назначение жилищной субсидии или его размеры, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

Если жилищная субсидия назначается на следующий период, уполномоченный орган может удерживать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий. При этом текущие выплаты могут быть уменьшены не более чем на 20%.

В условиях военного положения Минсоциальной политики Украины решило передать функции назначения, начисления и выплаты жилищных субсидий в органы Пенсионного фонда Украины (от органов социальной защиты населения, как это было раньше). Ожидается, что средний размер субсидии в 2023 году составит около 1800 грн в месяц.

  • С 1 марта в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.
  • Как вычислить размер своей будущей пенсии, когда в Украине в 2023 году были введены новые требования к стажу украинцев.