В Черном море зафиксирована нетипичная активность врага, РФ вывела 20 кораблей — Силы обороны

Новости
Калибр
Пуск крылатых ракет «Калибр» по территории Украины с ракетного корабля РФ, Черное море Фото: mil.ru

В Черном море зафиксирована нетипичная активность врага, всего он вывел 20 кораблей, из которых 4 ракетоносителя и много вспомогательного флота.

Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

«Мы тщательно наблюдаем за корабельной группировкой в Черном море и за действиями врага. Зафиксирована нетипичная активность и количество корабельной группировки. В настоящее время в Черном море находится 20 единиц, среди которых 4 ракетоносителя, один из них подводный, 28 ракет по максимуму могут быть снаряжены Они пытаются демонстрировать свое присутствие максимально по Черному морю там, где могут себе позволить, сколько может позволить мировое сообщество. Они пытаются рассредоточиваться, максимально покрывая театр морских действий в Черном море и пытаясь скрывать свои действия от нас», — сказала Гуменюк.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter