Минобороны США показало видео, как российский истребитель Су-27 атакует дрон Reaper над Черным морем

Новости
Американський розвідувально-ударний БПЛА MQ-9 Reaper Фото: dvidshub.net
Американський розвідувально-ударний БПЛА MQ-9 Reaper Фото: dvidshub.net

Командование сил США в Европе опубликовало видео момента и расшифровку случившегося, когда российский истребитель Су-27 атаковал американский дрон-разведчик Reaper над Черным морем.

00:00: [Начало видео] Российский Су-27 приближается к тылу MQ-9 ВВС США.

00:05: Российский Су-27 во время прохождения начинает производить топливо. 00:09 Российский Су-27 пролетает над MQ-9 ВВС США во время выброса топлива. Когда Су-27 пролетает над MQ-9, это нарушает передачу видео.

00:11: Пропеллер MQ-9 ВВС США виден и остается невредимым.

00:22: Российский Су-27 начинает второе мероприятие на MQ-9. 00:27: Российский Су-27 начинает сбрасывать топливо на подходе к MQ-9. Су-27 идет еще поближе.

00:29: российский Су-27 столкнулся с MQ-9, и трансляция с камеры MQ-9 потеряна примерно на 60 секунд.

00:39: Подача камеры MQ-9 вернулась в рабочее состояние. В это время пропеллер снова виден, а одна из опор видна поврежденной.

00:42: [Конец видео]

Российский истребитель Су-27 14 марта совершил попытку перехватить в международном воздушном пространстве над Черным морем американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник получил повреждение и его пришлось затопить.

В USAREUR-AF объяснили, что их воздушные силы совершают полеты по всей Европе в соответствии с действующим законодательством принимающей страны и международным правом. Агрессивные действия российского авиационного экипажа «опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации», резюмировало Командование.

Американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper создан на основе БПЛА MQ-1 Predator. Оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/ч. Крейсерская скорость — 250 км/ч. Практический потолок — 13000 метров. Максимальная продолжительность полета равна 24 часам. Дальность — 5920 км.

  • Военно-воздушные силы США 14 марта выступили с заявлением, в котором сообщили, что российский истребитель Су-27 во время перехвата повредил над Черным морем американский разведывательно ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник пришлось затопить.
  • Американское командование отметило, что MQ-9 выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и сбил российский самолет, что привело к катастрофе и полной потере MQ-9. «Фактически этот опасный и непрофессиональный поступок россиян едва не привел к катастрофе обоих самолетов. Самолеты США и членов Альянса будут продолжать действовать в международном воздушном пространстве, и мы призываем россиян вести себя профессионально и безопасно», — заявил генерал ВВС США Джеймс Хеккер, командующий ВВС США в Европе и Африке.
  • Министерство обороны России заявило, что их истребители Су-27 не имеют отношения к падению американского беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море, а еще приблизился к оккупированному Крыму и летел с нарушениями.