Гауляйтер Каховки Павел Филипчук раскритиковал решение окупантов о закрытии местной больницы и признал, что возобновление ее работы не планируется

Новости
Каховская центральная городская больница Фото: eprostir.org

Гауляйтеру Каховки Павлу Филипчуку не понравилось решение оккупационного министерства здравоохранения Херсонской области о закрытии местной больницы. Вывоз медицинского оборудования и прекращение приема врачей он назвал «неправильным», но признал, что восстанавливать полноценную работу заведения российские захватчики не собираются.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В своем последнем видеообращении к жителям города гауляйтер Каховки Павел Филипчук подтвердил, что оккупационное министерство здравоохранения Херсонской области действительно издало приказ о закрытии местной больницы и вывозе всего его оборудования. Коллаборант назвал такие действия министерства неправильными и заявил, что оккупанты были вынуждены возобновить прием врачей. При этом возобновлять полноценную работу больницы, по словам Филипчука, россияне не собираются.

В конце февраля в поликлинике КНП Каховская центральная городская больница им. семьи Панкеевых» возобновили консультативный прием врачей. Вскоре оккупанты возобновили работу дневного стационара и лаборатории. Всем остальным больным они советуют обращаться в больницы Генического, Скадовского районов или Крыма.

По данным источников ЦЖР, сейчас оккупанты готовят документы для перехода работы каховской больницы по российским «стандартам». Также планируется уволить недавно назначенного очередного так называемого «главного врача» заведения Марину Яремченко и назначить кого-то на ее место.

Напомним, что ранее российские захватчики объявили о закрытии семи больниц на оккупированной левобережной части Херсонской области: в Олешках Херсонского района, Голой Пристани Скадовского района, Каховке, Новой Каховке, Верхнем Рогачике, Горностаевке и Большой Лепетихе Каховского района.

С 26 января 2023 года российские захватчики принудительно закрыли центральную городскую больницу в Новой Каховке. Медицинским работникам они запретили выходить на работу и объявили, что теперь местных жителей будут обслуживать какие-то «мобильные бригады».

Вскоре оккупанты прекратили прием местных жителей в Нижнесерогозской больнице Генического района.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter