У незаконно осужденной в Крыму журналистки Данилович без медпомощи ухудшается здоровье, она собирается объявить голодовку

Новости
Ирина Данилович Фото: facebook.com/ppu.gov.ua

У незаконно осужденной в оккупированном Крыму гражданской журналистки Ирины Данилович продолжает ухудшаться состояние здоровья. Поскольку ей не оказывают должной медицинской помощи, она собирается объявить сухую голодовку.

Об этом сообщил отец активистки Бронислав Данилович, передает Крымская правозащитная группа.

По его словам, Ирина потеряла сознание во время перевозки в «Феодосийский городской суд» для завершения ознакомления с материалами дела.

Данилович часто теряет координацию и близка к обморокам, однако в СИЗО оформили документы об отсутствии медицинских препятствий для этапирования.

После неоднократных обращений из-за острого отита состоялся медицинский осмотр Данилович. Однако, по словам отца, осмотр был формальный и не привел к постановке диагноза. Допущенная администрацией СИЗО врач-отоларинголог заявила, что журналистку надо было отправить к психиатру, а не к лору, однако не сделала никакого медицинского заключения о характере заболевания и методах лечения.

Учитывая опасный для жизни характер воспаления, защита журналистки планирует направить сообщение о преступлении в отношении врача по статье 124 Уголовного кодекса РФ «Неоказание помощи больному без уважительных причин».

Кроме того, родные Данилович требуют допустить к ней компетентного врача, который обследует ее в присутствии адвоката (что позволит гарантировать, что помощь будет предоставлена в полном объеме).

Кроме того, защита планирует подать заявление на врача «скорой помощи», который отказал в надлежащей помощи Ирине во время судебных прений. По словам отца, Ирина Данилович была лишена возможности защищать себя в суде первой инстанции из-за плохого самочувствия.

Как сообщалось, 28 декабря 2022 года в Крыму «Феодосийский городской суд» приговорил гражданскую журналистку Ирину Данилович, которую ФСБ обвиняла в якобы незаконном хранении взрывчатки, к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 50 тыс. рублей.

Напомним:

  • 29 апреля 2022 года в оккупированном Крыму российские силовики задержали в Феодосии гражданскую журналистку, медика Ирину Данилович, освещающую проблемы системы здравоохранения. Ее обвиняют в якобы «связях с иностранным государством».
  • Лишь на тринадцатые сутки после похищения в СИЗО Симферополя адвокату подтвердили, что Ирина Данилович находится у них. Ее подозревают в незаконных действиях с взрывчатыми веществами по ч.1. ст 222.1 Уголовного кодекса РФ. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает от шести до восьми лет до 100 тысяч рублей штрафа. Формально меру пресечения ей избрали только 7 мая. С привлечением «государственного адвоката» по назначению вопреки тому, что адвокат восемь дней проводил ее поиски, в частности в ФСБ и в адвокатской палате полуострова.
  • Сотрудники ФСБ угрозами заставили Ирину Данилович подписать чистые листы бумаги, якобы, в обмен на освобождение из-под стражи. После этого ее отвезли в «суд», который арестовал ее по подозрению «в незаконных действиях с взрывчатыми веществами».