«Суд» в Крыму приговорил к 12 годам лишения свободы симферопольца Стеценко за якобы «шпионаж» в пользу ВСУ

Новости
Задержанный ФСБ симферополец Станислав Стеценко Фото: «Управление ФСБ по Крыму и Севастополю»

«Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Симферополя Станислава Стеценко (Худолея), которого ФСБ обвинила в якобы «шпионаже» в пользу Вооруженных сил Украины. «Приговор» был вынесен в декабре 2022 года и он вступил в силу сейчас, поскольку Апелляционный суд в российском Сочи отклонил жалобу Стеценко.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

Как отмечается, 35-летнего симферопольца Станислава Стеценко (Худолея) оккупационный «Верховный суд Крыма» приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в «шпионаже» в пользу Вооруженных сил Украины.

«Приговор был вынесен еще 22 декабря 2022 года. 21 марта 2023 года Апелляционный суд в Сочи отклонил жалобу, подтвердив приговор Стеценко», — отмечают правозащитники.

По мнению эксперта, аналитика КПГ Александра Седова, обвинение в «государственной измене» не имело под собой никаких оснований и являлось очередным пропагандистским делом против жителя Крыма.

По его словам, целью возбуждения таких дел является: формирование среди населения оккупированной территории образа врага, запугивание проукраинской части жителей Крыма возможностью в любой момент быть лишенными свободы по сфабрикованному обвинению, а также наполнение обменного фонда заложников.

По данным КПГ, по «делам украинских диверсантов и шпионов» в заключении находятся по меньшей мере 17 граждан Украины, задержанных до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Напомним:

  • 24 июня 2021 года ФСБ сообщила о задержании в оккупированном Крыму жителя Симферополя, который якобы «собирал данные о полетах российской военной авиации для спецслужб Украины». Данные сведения «планировалось использовать против безопасности Российской Федерации». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 75 УК России («государственная измена»).
  • 24 июня 2021 года «Киевский районный суд Симферополя» арестовал Стеценко. ФСБ утверждает, что он якобы «собирал и передавал информацию в отношении мероприятий деятельности авиации Воздушно-космических сил и ВМФ над территорией Крыма и акваторией Черного моря, содержащую информацию военного характера и актуальную в настоящее время, которая может быть использована иностранным государством против безопасности Российской Федерации с учетом их добывания по заданию украинской разведки».