Япония и Польша введут новые санкции против России

Новости
KHARKIV, UKRAINE - JUNE 11, 2020 - A Russian flag is seen behind barbed wire at the Consulate General of the Russian Federation, Kharkiv, northeastern Ukraine.- PHOTOGRAPH BY Ukrinform / Future Publishing (Photo credit should read Vyacheslav Madiyevskyy/ Ukrinform/Future Publishing via Getty Images)

Премьер-министр Японии Фумио Кишида и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий договорились усилить поддержку Украины и планируют ввести новые санкции против России.

Об этом сообщает Japan Today.

«Принимая во внимание рост нагрузки на Польшу из-за длительного вторжения России в Украину, Япония предложит свою помощь. Токио обычно оказывает помощь развивающимся странам, которой Польша больше не является, но японское правительство делает особое исключение», — цитирует издание Кишиду.

Он подчеркнул, что для стран-единомышленников важно оставаться единственными в своей поддержке Украины и в дальнейшем введении санкций против России.

По словам японского премьера, его страна заинтересована в установлении более тесных связей с региональными альянсами в Центральной и Восточной Европе, такими как Вышеградская группа, в которую входят Польша, Чешская Республика, Словакия и Венгрия, а также со странами, участвующими в экономической инициативе «Три моря».

Напомним:

  • В конце февраля 2023 правительство Японии заморозило активы 73 юридических и 39 физических лиц из РФ, а также девяти человек из оккупированного Крыма, Запорожской и Херсонской областей, «ДНР», «ЛНР». В санкционный список попали, в частности, глава концерна «Калашников» Алан Лушников и заместитель министра обороны РФ Виктор Горемыкин.
  • В марте 2022 года, в начале войны, под японские санкции попали: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заместители главы президентской администрации Дмитрий Козак и Сергей Кириенко, председатель Чеченской Республики Рамзан Кадыров, российские бизнесмены Алишер Усманов, Геннадий Тимченко, Борис и Аркадий Роттенберги. В список санкций добавлены также «Агентство интернет-исследований» и ППК «Вагнер». Белорусский санкционный список был расширен за счет 12 физических лиц и 10 юридических лиц.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter