Евросоюз организует конференцию по возвращению украинских детей, похищенных и депортированных РФ

Новости
дети
Фото: Getty Images

Евросоюз организует конференцию по возвращению украинских детей, похищенных и депортированных РФ. Украина, Польша и Еврокомиссия создали соответствующую инициативу, чтобы украинские дети смогли вернуться домой.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Сегодня мы знаем о 16 200 детях, которые были депортированы. Пока вернулись всего 300. Эти преступные действия полностью оправдывают ордера на арест, выданные МКС. В этой сфере, в партнерстве с украинцами, премьер-министр Матеуш Моравецкий и я положили начало инициативе, направленной на возвращение этих детей, которых похитила Россия. Для этого мы организуем конференцию», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что сейчас участники инициативы в самом начале тяжелой работы. По словам фон дер Ляйен, участники инициативы стремятся объединить международное давление, чтобы принять все возможные меры для установления местопребывания этих детей.

«И мы стремимся содействовать органам ООН и соответствующим международным организациям в получении более качественной и полной информации о детях, которых депортировали в Россию. Сюда входят и дети, которые позже были усыновлены или переданы в российские приемные семьи», – добавила глава Еврокомиссии.

По словам фон дер Ляйен, генсек ООН Антониу Гутерриш пообещал поддержку агентству организации. Она добавила, что у ООН есть значительный опыт в этой сфере.

По состоянию на конец 2022 Региональный центр прав человека задокументировал 400 случаев депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Сейчас правозащитники работают над созданием юридического механизма для их возвращения, сообщила эксперт РЦПЧ Екатерина Рашевская в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Детальнее читайте текстовую версию интервью: Роман Мартыновский и Екатерина Рашевская о последствиях выдачи Путину ордера на арест и возвращение депортированных детей в Украину

  • Как сообщалось, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.
  • Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что на территории России может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных украинских детей.
  • Уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дария Герасимчук заявила, что у России есть четкая политика в отношении украинских детей и использует как минимум пять сценариев для незаконного перемещения детей из Украины на территорию РФ.