СБУ заявила, что задержала двух российских агентов, в том числе инженера-конструктора «Мотор Сичи»

Новости
Мотор Сич

Служба безопасности Украины задержала двух агентов РФ ФСБ, проводивших разведывательно-подрывную деятельность в Киевской и Запорожской областях. Одним из задержанных оказался инженер-конструктор «Мотор Сичи».

«В начале февраля 2023 года их завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ по Алтайскому краю. Вербовка проходила через Telegram-канал, где фигуранты периодически публиковали свои прокремлевские комментарии. По указаниям врага агенты разведывали расположение украинских военных объектов и правоохранительных органов», – отметили в СБУ.

В Запорожье приспешником россиян стал инженер-конструктор предприятия «Мотор Сич». Он собирал данные о Силах обороны на территории областного центра. Сотрудники украинской спецслужбы задержали приспешника врага, когда тот фотографировал здания военного госпиталя и прокуратуры с привязкой к местности.

«Еще одного российского агента задержали в пригороде Киева, когда он пытался осуществить фотофиксацию одного из зданий Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Развединформация потребовалась оккупантам для проведения ракетных ударов по украинским объектам и подготовки диверсий на территории регионов», – добавили в СБУ.

Во время обыска правоохранители обнаружили у предателей мобильные телефоны с доказательствами выполнения враждебных задач и переписки с агрессором.

Обеим задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд уже выслал их под арест. Расследование продолжается.

Ставка Верховного главнокомандующего 5 ноября приняла решение об отчуждении в собственность государства пяти стратегически важных предприятий – «Мотор Сичи», «Запорожтрансформатора», АвтоКрАЗа, Укрнафты, Укртатнафты – их акции переданы в управление Минобороны на период действия военного положения.

Президент корпорации «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, которого Служба безопасности Украины задержала 22 октября по подозрению в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору, с 2000 года имеет российское гражданство.

Как сообщалось, 22 октября в Запорожье сотрудники СБУ задержали президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия, которые подозреваются в коллаборационной деятельности и пособничестве России.

Напомним:

  • В марте 2021 года СНБО Украины принял решение о возвращении завода «Мотор Сич» в государственную собственность. На такой шаг государство решилось после того, как Богуслаев продал более 50% принадлежащих ему акций предприятия китайской Skyrizon Aircraft Holdings Limited за 250 млн долларов.
  • 4 августа 2020 года группа DCH украинского олигарха Александра Ярославского заявила, что совместно с китайскими инвесторами, представляющими Skyrizon Aircraft Holdings Limited, будут развивать авиапредприятие «Мотор Сич» и украинское авиастроение. АМКУ отклонил заявку DCH Александра Ярославского и его китайских партнеров Skyrizon о покупке контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич»
  • Связанный с китайской армией холдинг интересовали технологии создания турбореактивных двигателей для самолетов и крылатых ракет для китайской авиационной промышленности. Против передачи этих технологий Китаю выступали США.