В ООН задокументировали 621 случай насильственных исчезновений и гражданских задержаний российскими военными

Новости
Военнослужащий Росгвардии на оккупированной Херсонщине Фото: РИА Новости

В новом докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине об общей ситуации с правами человека в Украине по состоянию на 31 января 2023 г. задокументирован 621 случай насильственных исчезновений и произвольных задержаний гражданских лиц.

«На оккупированных территориях Украины мы задокументировали произвольные казни и нападения на отдельных гражданских лиц со стороны вооруженных сил РФ, а также повсеместные произвольные задержания и насильственные исчезновения. С 24 февраля 2022 г. мы задокументировали 621 случай насильственных исчезновений и произвольных задержаний» , — заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер на пресс-конференции в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

Она сообщила о проведении интервью со 127 гражданскими лицами, ранее задержанными. Так, 90% из них сообщили, что российские военные и ФСБ пытали и жестоко обращались с ними во время содержания под стражей, в некоторых случаях это включало сексуальное насилие.

«Пятеро из этих гражданских лиц были мальчиками в возрасте от 14 до 17 лет, которые исчезли из-за насильственных действий ВС РФ, подверглись жестокому обращению или пыткам», — говорится в докладе.

Также в Миссии заявили, что с 24 февраля 2022 года «задокументировали 91 случай насильственных исчезновений и произвольных задержаний, совершенных украинскими силовыми структурами».

«Из 73 жертв, с которыми мы провели интервью, 53% подверглись пыткам или жестокому обращению со стороны представителей Вооруженных сил и правоохранительных органов Украины», — сказала Богнер.

Также в ООН задокументировали случаи перемещения гражданских лиц в районы на оккупированной территории или в РФ, «некоторые из которых могут быть равны принудительному перемещению или депортации».

«В частности, перемещались дети и взрослые, проживавшие в учреждениях социальной защиты, а также дети без сопровождения взрослых из некоторых районов Донецкой, Харьковской, Херсонской, Киевской и Одесской областей, оккупированных РФ или временно находившихся под контролем российских войск», — говорится в докладе.

О случаях похищения гражданских и военнопленных можно сообщать на соответствующую «горячую линию» КрымSOS по номерам: +38 097 327 69 56 и +38 095 931 00 65. Обращение можно сделать в мессенджерах WhatsApp и Signal. Специалисты предоставляют консультации по телефону с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Центр журналистских расследований постоянно информирует о том, что российские оккупанты похищают жителей временно занятых территорий Юга Украины. Некоторых возвращают домой, некоторых — депортируют, а из некоторых жителей лепят «террористов» и «шпионов».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter