Кремль отказался от весеннего наступления в Украине и ищет еще 400 тысяч новобранцев – Bloomberg

Новости
Россияне, мобилизованные на войну с Украиной Фото: AP

Кремль отказался от планов дальнейшего наступления в Украине этой весной после того, как не смог добиться значительного успеха, и хочет сосредоточиться на удержании захваченных территорий в ожидании контрнаступления со стороны ВСУ. Настраиваясь на длительную борьбу, в этом году Россия стремится привлечь в свои войска 400 тысяч солдат-контрактников.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Широкая кампания по вербовке позволит Кремлю избежать очередной принудительной мобилизации призывников в преддверии избирательной кампании по переизбранию президента Владимира Путина. Призыв прошлой осенью поколебал общественное доверие и спровоцировал бегство из страны миллиона россиян», — пишет издание.

Несмотря на свое положение на поле боя и политические вызовы, Путин дал понять, что Россия готова к изнурительной длительной войне в надежде на то, что в случае, если Украине не удастся достичь при наступлении серьезных результатов, поддержка Киева со стороны Запада ослабнет.

В то время как многие в российском правительстве и внутри кремлевских элит сомневаются, способна ли Россия победить, крыло спецслужб, по данным источников, до сих пор настаивает на продолжении войны, которую они считают экзистенциальной, и вкладывают эту идею в уши Путина.

По словам украинских и западных официальных лиц, почти все 300 тысяч мобилизованных осенью россиян сейчас находятся на поле боя, однако России за последние месяцы не удалось взять ни один крупный город.

Между тем, Украина в ближайшие месяцы планирует начать большое контрнаступление с участием войск, только что прошедших обучение в Европе и США, с использованием недавно поставленных танков, бронетехники и другого оружия. По словам официальных лиц США, Киев может попытаться прорвать российские границы и перерезать сухопутный мост, который сейчас соединяет оккупированный Крым с материковой частью России.

Для пополнения и расширения своих рядов Россия уже начала призывную кампанию для контрактников. Региональные чиновники получили квоты для набора и выписывают повестки потенциальным добровольцам явиться в призывные комиссии.

Но некоторые официальные лица считают, что цель привлечь 400 тысяч солдат-контрактников в этом году, скорее всего, нереальна. Это примерно равно общему количеству профессиональных войск, которые Россия имела до начала вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

Президентские выборы в РФ должны пройти весной 2024 года, на них Путин собирается баллотироваться на пятый срок.

Как сообщалось, 21 сентября 2022 года в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

По информации ГУР Минобороны Украины, Россия пытается создать вооруженные силы численностью 2 миллиона человек. Также в РФ активно наращиваются возможности обеспечения массовой мобилизации студентов высших учебных заведений очной формы обучения, которая, вероятно, будет проведена до 1 апреля — начала весеннего призыва на срочную службу.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter