Война России против Украины: хроника 11 апреля 2023 года

Новости
Фото: facebook.com/uafmarines

Сегодня 412-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

20:30 Жители оккупированной Херсонщины сообщили ЦЖР о задержании россиянами 10 апреля гауляйтера Каховки Павла Филипчука и еще двух коллаборантов. Официального подтверждения со стороны оккупантов пока нет.

19:15 В Каховке Херсонской области российские оккупанты захватили помещения еще двух банков. В отделении «Альфа-Банка» они открыли так называемый паспортный стол, а в отделении «УкрСиббанка» — «общественную приемную».

18:05 Госдума России 11 апреля приняла пакет поправок к законам, который предполагает создание единого реестра военнообязанных. Документ юридически приравнивает электронные повестки к бумажным и запрещает уклоняющимся от призыва россиянам выезжать за границу, брать кредиты и продавать недвижимость.

16:50 Обвиняемый в государственной измене экс-глава Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев, который еще в 2014 году прислуживал оккупантам и сбежал в Крым, зарегистрировал в российском реестре свой аграрный бизнес на оккупированной территории Генического района Херсонщины.

15:36 Украинская и крымскотатарская певица, победительница Евровидения-2016 Джамала накануне премьеры нового альбома QIRIM, который состоится в рамках EuroFestival 11 мая в Ливерпуле, сыграет его 5 мая в Киеве совместно с Национальным симфоническим оркестром Украины.

14:21 На оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей российские захватчики объявили о формировании «казачьих добровольческих батальонов». Таким образом, россияне привлекают местное население к войне против Украины.

12:46 Друзья оккупации Крыма во время войны. Мурадов и компания

Затерялось в грохоте войны квакание путинских прихвостней из так называемой «Международной ассоциации друзей Крыма». Но она, хоть и в ограниченном формате, продолжает вести свою отнюдь не благородную деятельность. Ее участники из разных стран мира жалуются на преследование, обвиняют Киев в развязывании войны, призывают упразднить санкции, прекратить помощь Украине и, конечно, признать Крым российским. А мы продолжим следить за ней, как делали это в спецпроекте «Друзья оккупации Крыма».

11:49 В британской разведке считают, что передача воздушно-десантным войскам РФ тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепёк» может свидетельствовать о будущем росте их роли в наступательных операциях в Украине.

10:34 Российские оккупанты обвиняют 32-летнего жителя Новой Каховки Артема Баранова в «шпионаже и международном терроризме». Сейчас он находится в заложниках в следственном изоляторе №1 российского Ростова-на-Дону вместе с другим политзаключенным, 32-летним Павлом Запорожцем, которого захватчики незаконно задержали в Херсоне еще 9 мая 2022 года. Гражданской жене Артема Баранова Илоне Сливе удалось узнать, что мужчин в плену избивают и постоянно издеваются над ними, заставляя петь гимн России.

09:34 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 11.04.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 179320 (+500) человек ликвидировано,
танков ‒ 3644 (+7) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7038 (+10) ед,
артиллерийских систем – 2765 (+15) ед,
РСЗО – 535 (+1) ед,
средства ПВО ‒ 282 (+0) ед,
самолетов – 307 (+0) ед,
вертолетов – 293 (+1) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2332 (+9),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5620 (+13) ед,
специальная техника – 316 (+5).

09:25 В Снежном Донецкой области российские оккупанты уволили работников городской больницы, которые не получили российские паспорта.

08:52 По результатам медицинского обследования врач подтвердила, что незаконно осужденная в оккупированном Крыму гражданская журналистка Ирина Данилович может потерять слух из-за несвоевременного оказания медицинской помощи в СИЗО.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 39 авиационных и 7 ракетных ударов, 4 из которых — из ЗРК С-300 по мирному городу Краматорск. Совершил 47 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Несмотря на многочисленные потери в технике и в живой силе, противник не отказывается от ведения захватнической войны. Продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки нашими защитниками были отбиты 52 атаки противника на указанных направлениях.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов Гремяч и Каменская Слобода Черниговской области; Екатериновка, Волфино, Андреевка и Поповка Сумской области, а также Ветеринарное, Стрелка, Старица, Гатище, Волчанские Хутора, Охримовка, Малая Волчья и Ольховатка на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеских обстрелов подверглись населенные пункты Каменка, Колодязное, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Ольшана, Кондрашовка, Кисловка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Макеевка, Червонопоповка и Белогоровка. Артиллерийским обстрелыам подверглись Новоегоровка, Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области, а также Торское, Спорное и Берестовое Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль город Бахмут, бои продолжаются. За прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия неподалеку от населенных пунктов Григоровка и Хромово. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Зализнянское, Миньковка, Орехово-Василовка, Бахмут, Хромово, Ивановское, Предтечино, Часов Яр, Озаряновка, Дружба и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах населенных пунктов Авдеевка, Северное, Невельское и Марьинка Донецкой области, успеха не имел. Самые ожесточенные бои продолжаются за Авдеевку и Марьинку. В то же время, вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Новокалиново, Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении, в течение суток, враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Угледар, Богоявленко и Великая Новоселка в Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обороняться. За прошедшие сутки произвел обстрелы населенных пунктов, что неподалеку с линией боевого столкновения. Среди них – Времовка Донецкой области; Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Каменское Запорожской области.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также удар по зенитно-ракетному комплексу противника. За прошедшие сутки сбит вражеский вертолет Ми-24, а также 9 БпЛА разных типов. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также боеприпасов противника.