Коллаборант Сейтумер Неметуллаев зарегистрировал в российском реестре свой аграрный бизнес в Геническом районе оккупированной Херсонщины

Новости
Сейтумер Ниметуллаев Фото: veteransrussian.ru

Обвиняемый в государственной измене экс-глава Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев, который еще в 2014 году прислуживал оккупантам и сбежал в Крым, зарегистрировал в российском реестре свой аграрный бизнес на оккупированной территории Генического района Херсонщины.

Об этом сообщает Telegram-канал «Генічеськ ua».

7 февраля 2023 года в российском госреестре появилось ООО «Агрохолдинг «Союз», учредителем и генеральным директором которого указан Сейтумер Ниметуллаев (ИНН 910217325580).

Основным видом деятельности агрохолдинга указаны выращивание зерновых, зернобобовых и семян масличных культур.

При этом юридический адрес аграрного предприятия Сейтумера Ниметуллаева совпадает с адресом Чонгарского сельского совета: село Чонгар, улица Гагарина, дом 1.

Сейтумер Ниметуллаев после бегства в оккупированный Крым основал в российской юрисдикции ООО «Крымсоюзстрой» (ликвидировано в 2018 году) и «Фаворит», торгующий строительными и лесоматериалами. Доли общества распределены между Сейтумером Ниметуллаевым, его женой Надие, сыном Рустемом и дочерями Гульзарой и Зибиде Ниметуллаевыми.

Несмотря на обвинение Сейтумера Ниметуллаева в государственной измене и сепаратизме (суд за шесть лет так и не вынес приговор!), ему удалось, благодаря коррумпированности херсонских властей всех уровней, сохранить свои активы в Геническом районе, основным из которых является крупный банк аграрной земли. За его землями присматривали доверенные люди, среди которых называли и латифундиста Альберта Черепаху.

«Сейтумер Ниметуллаев и его сын Рустем усердно приветствовали оккупацию российскими агрессорами Херсонской области, однако в оккупационную «администрацию» их не приняли. Теперь, похоже, клан Ниметуллаевых решил «легализироваться» в бизнесе, который никогда не прекращался», — пишет «Генічеськ ua».

Как сообщал ЦЖР, относительно бывшего главы Генической РГА и главного регионала района Сейтумера Ниметуллаева открыты сразу несколько уголовных производств — за сепаратизм, за незаконное завладение землей. Он скрывался в оккупированном Крыму и объявился в Геническе после вторжения войск РФ на Херсонщину. В преддверии вторжения Ниметуллаев выдвинул претензии своим партнерам, которым оставил на хранение земли и бизнес в районе. Также после начала войны в публичное пространство вышел сын Ниметуллаева – Рустем, на которого записан крымский бизнес коллаборантов. При этом тональность обращения Ниметуллаева-младшего была такова, как будто он уже получил от Владимира Путина ярлык на ханство. Подробности читайте в материале «Служители оккупантов в Мелитополе, Новой Каховке, Геническом и Херсоне».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter