Руководитель Ивановской больницы в Херсонской области Наталья Братищенко работает на оккупантов и угрожает медикам «подвалом», но до сих пор официально не уволена

Новости
Наталія Братищенко
Наталья Братищенко, коллаборанткаФото: соцмережі

В Херсонской области Наталья Братищенко, директор КНП «Ивановская больница» Ивановского поселкового совета Генического района, перешла на сторону оккупантов и угрожает своим подчиненным, а также работникам других медицинских учреждений «подвалом». Несмотря на это, она до сих пор продолжает быть законной руководительницей этого коммунального некоммерческого предприятия.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Информацию о сотрудничестве с оккупантами директора КНП «Ивановская больница» Братищенко Натальи Сергеевны подтвердил ЦЖР начальник Ивановской поселковой военной администрации Виктор Дебелый.

«Она работает на россиян давно. Наталья Братищенко «объединила» в одно учреждение и больницу, и КНП «Ивановский центр первичной медико-санитарной помощи». Люди на нее очень злы, потому что она всех терроризирует и угрожает в случае чего отправить «на подвал», — рассказал Виктор Дебелый.

Как указано в российском государственном реестре юридических лиц, оккупанты незаконно зарегистрировали эту больницу 2 декабря 2022 под названием «государственное бюджетное учреждение здравоохранения Херсонской области «Ивановская центральная районная больница». В нем отмечено, что Наталья Братищенко получила гражданство РФ.

ul-1229500003908-20230412110432

В то же время, она остается законной руководительницей КНП «Ивановская больница». Это подтверждается данными из украинского единого государственного реестра юридических лиц.

Как сообщал ЦЖР, похожая ситуация в соседней громаде Херсонской области. 53-летняя Елена Кулик, в.и. о. генерального директора КНП «Верхорогачицкая больница» Верхнерогачицкого поселкового совета Каховского района в первые же дни оккупации перешла на сторону российских захватчиков и сейчас обещает подносить им патроны, «если будет нужно». В то же время, она продолжает быть законной руководительницей этого предприятия.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter