За переход на сторону врага и работу полицаем на Херсонщине украинскому нацгвардейцу Максиму Мазылкину сообщили о подозрении в госизмене и дезертирстве

Новости
Дезертир Максим Мазылкин, патрульный автомобиль российской полиции в оккупированном Херсоне

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в государственной измене и дезертирстве, совершенных в условиях военного положения 24-летнему Максиму Мазылкину, военнослужащему срочной службы Национальной гвардии Украины. Он перешел работать на оккупантов полицаем в Херсоне. За это ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Уведомление о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора, передает Центр журналистских расследований.

Следствие установило, что работник незаконно созданной оккупационной полиции Херсонщины Мазылкин Максим Романович, 13 сентября 1998 г. р., является военнослужащим срочной военной службы, солдатом, стрелком 1-го отделения 1-го стрелкового взвода 3-й стрелковой роты (по конвоированию, экстрадиции и охране подсудимых) воинской части 3056 Южного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. На должность стрелка был назначен в феврале 2019 года. Он уроженец Мелитополя Запорожской области, зарегистрированный в городе Килия Одесской области, но фактически проживал в Херсоне.

Максим Мазылкин 25 февраля 2022 года самовольно покинул пункт временной дислокации своей воинской части в Николаеве и перешел на сторону врага, начав «службу» в должности «младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска УМВД по городу Херсону» незаконно созданного россиянами «МВД Херсонской области». В этой должности он принимал участие в массовых репрессиях, преследованиях и незаконных задержаниях мирных украинских граждан.

«С 25 февраля 2022 года по настоящее время солдат Максим Мазылкин без уважительных причин обязанности военной службы не выполняет, находится на временно оккупированной территории Украины, в воинскую часть безосновательно не прибывает, проводит время по своему усмотрению», — говорится в сообщении о подозрении.

Максим Мазылкин подозревается в дезертирстве и государственной измене, совершенных в условиях военного положения – ч.2 ст.111 и ч.4 ст.408 УК Украины. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

В сентябре 2022 года Максиму Мазылкину СБУ уже сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности.

Как сообщал ЦЖР, 12 апреля 2023 года СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 45-летнему Олегу Буховцу, которого оккупанты назначили начальником «отдела полиции» в Каховке Херсонской области. За это преступление ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сам Олег Буховец в оккупированном городе уже давно не видел.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter