Пропавшими без вести считаются более 7 тысяч украинских защитников — Котенко

Новости
Олег Котенко, Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Фото: Facebook

В Украине по состоянию на апрель 2023 года пропавшими без вести числятся около семи тысяч военнослужащих.

Об этом сообщил Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко в эфире национального телемарафона, отвечая на вопрос, сколько украинских защитников сейчас числятся пропавшими без вести.

«Цифра такая действительно есть, она чуть-чуть больше семи тысяч, и мы рассчитываем на то, что те люди, которых мы разыскиваем как без вести пропавшие, они все же пленные. Я думаю, что этот процент гораздо больше по без вести пропавшим, он где-то 60-65% — это уже такая статистика у нас. Это живые люди, находящиеся в плену. Другие, к сожалению, это погибшие», – сказал Котенко.

Благодаря тому, отметил он, что Украина очень многое освобождает пленных, с ними проводятся беседы, и они рассказывают, где были, сколько там видели людей.

«Плюс-минус, мы знаем те места, где они содержатся — как в Российской Федерации, так и на оккупированных территориях, имею в виду Луганскую и Донецкую область», — добавил Уполномоченный.

«Есть понимание, сколько у нас пленных», — сказал он.

18 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что с 24 февраля 2022 года Украина вернула из российского плена 2235 украинцев и украинок.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter