Елене Выдре, директору лицея из Нижнесерогозской громады на Херсонщине, о которой писал ЦЖР, сообщили о подозрении в госизмене

Новости
Коллаборантка Елена Выдра, Фото: скриншот видео

СБУ заочно сообщила о подозрении в государственной измене 53-летней Елене Выдре, коллаборанту-директору Новоалександровского лицея Нижнесерогозской громады Генического района Херсонской области, о которой не раз писал ЦЖР. Ей «светит» пожизненное лишение свободы и конфискация имущества.

Уведомление о подозрении опубликовано на официальном сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что 53-летняя жительница села Новоалександровка Генического района Елена Выдра, находясь в должности директора местного лицея, добровольно согласилась стать руководителем незаконно созданного на базе ее заведения «государственного бюджетного образовательного учреждения Херсонской области «Новоалександровская школа Нижнесерогозского муницы».

«В этой должности Выдра начала организацию учебного процесса исключительно на русском языке. Все украинские учебники по ее требованию были сожжены в котельной лицея. Кроме того, она дала указание учителям и техническому персоналу убрать с территории школы всю украинскую символику, а на ее месте установить флаги РФ», — говорится в сообщении о подозрении.

Также Елена Выдра помогла оккупантам зарегистрировать в российском государственном реестре юридических лиц незаконно созданную на базе лицея «школу» и занимается воспитанием молодого поколения с ненавистью к украинским историко-культурным ценностям.

О преступлениях Выдры ЦЖР сообщал неоднократно. Она оказалась директором одного из трех учебных заведений Нижнесерогозской громады, которые оккупанты собирались открыть 1 сентября 2022 года. Однако учебный процесс в захваченном Новоалександровском лицее с трудом удалось начать только в конце осени. Для этого Елена Выдра лично терроризировала родителей и угрожала им насильственно вывезти их детей в Крым.

В марте этого года Видра снялась в сюжете российского государственного пропагандистского телеканала Россия-1, в котором рассказала как «героически спасла от бандеровцев» школьный барельеф с советскими солдатами. Также она похвасталась возобновлением работы учебного заведения и признала, что «обучением» детей здесь занимаются какие-то непонятные люди без педагогического образования.

За совершенное преступление Елене Выдри сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения – ч. 2 ст. 111 УК Украины. Ей грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты устраивают в школах Нижнесерогозской громады пьяные застолья, которые снимают на видео и выкладывают в интернете.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter