Минобороны начнет публикацию цен на продукты и товары для оборонки в Prozorro на этой неделе — Шабунин

Новости
питание ВСУ

23 апреля Минобороны должно постепенно начать публикацию закрытых цен на продукты питания и безоружейные товары (обувь, одежду и т.д.) через Prozorro.

Об этом сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Он отметил, что многие госзаказчики в сфере обороны (например, пограничники) уже давно не просто публикуют цены, а публично закупают через Prozorro.

«Итак, естественно, что цены благодаря конкурентной процедуре выходят значительно ниже тех, по которым покупает Резников.

Вот ГНСУ закупили для защитников замороженного хека и минтая по ценам ниже супермаркетов — 109,20 грн/кг и 105,60 грн/кг соответственно. Для сравнения, Минобороны во всех действующих контрактах по всей Украине закупает минтай по 120-150 гривен за килограмм, а хек – от 130 до 151 гривны», – говорится в сообщении.

Также сама ситуация и с закупкой одежды и обуви для военных, отмечает Шабунин. Тендер на берцы у пограничников выиграл украинский «Талан», а не какая-нибудь турецкая прокладка. За обувь для 15 тысяч наших защитников заплатили 2490 грн за пару. Да и немецкие рюкзаки Mil Tec пограничники получили по целиком рыночной цене — 1585 грн.

«И только министр обороны никак не сможет хотя бы цены нормально обнародовать (о закупках через Prozorro нечего и мечтать). Вопиющая управленческая несостоятельность или банальная коррупция», — добавил глава ЦПК.

Как сообщалось, 24 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности безоружейных оборонных закупок Минобороны Украины.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.