Задержанный оккупантами в Крыму правозащитник Джеппаров находится в спецприемнике «управления МВД РФ по Симферополю»

Новости
Абдурешит Джеппаров Фото: RFE/RL

Задержанный 25 апреля в оккупированном Крыму российскими силовиками крымскотатарский активист и правозащитник Абдурешит Джеппаров, которого российские силовики задержали 25 апреля в оккупированном Крыму после обыска в его доме в Белогорске, находится в спецприемнике для административно арестованных «управления МВД РФ по Симферополю» на ул. Павленко, 1а.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

«Ветерана крымскотатарского движения Абдурешита Джеппарова оккупанты задержали якобы за неповиновение полиции (ст.19.3 КоАП РФ). Как сообщает монитор КПГ, правозащитника держат в спецприемнике для административно арестованных по ул. Павленко в Симферополе», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 25 апреля 2023 года в Крыму российские силовики задержали крымскотатарского активиста и правозащитника Абдурешита Джеппарова после обыска в его доме в Белогорске.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму россияне незаконно удерживают 168 крымских политзаключенных, 119 из них – крымские татары.
  • Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович в докладе отметила многочисленные нарушения прав крымских татар во временно оккупированных Россией Автономной Республике Крым и Севастополе.