Экс-прокурор Владимир Шахов и адвокат Антон Петренко из Новой Каховки сотрудничают с захватчиками на оккупированной Херсонщине — источники

Новости
Владимир Шахов и Антон Петренко, коллаборанты. Фото из соцсетей

Экс-прокурор Каховской местной прокуратуры Владимир Шахов и бывший прокурор, адвокат Новой Каховки Антон Петренко сотрудничают с российскими захватчиками на оккупированной части Херсонщины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники и информацию оккупационных телеграм-каналов.

Бывший прокурор Каховской местной прокуратуры Шахов Владимир Сергеевич, 19 декабря 1986 г. р., житель Новой Каховки, «засветился» на недавней встрече с лидером праворадикальной ультранационалистической российской партии ЛДПР Леонидом Слуцким, незаконно посетившим оккупированный Геническ. До этого Шахов представлялся «начальником прокуратуры Новой Каховки».

«Владимир Шахов раньше работал в Бериславской местной прокуратуре, а до полномасштабной войны – в Каховской местной прокуратуре и находился в длительном отпуске по уходу за ребенком. Он много употреблял синтетических наркотиков: подобных наркозависимых обычно называют «солевиками», — рассказали ЦЖР знакомые Шахова.

Владимир Шахов (указан стрелкой) на встрече с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким в оккупированном Геническом, апрель 2023 года. Фото: оккупационный тк-канал

Экс-прокурор Новокаховской прокуратуры, адвокат Петренко Антон Павлович, 11 марта 1981 г. р., с первых недель оккупации сотрудничает с россиянами и работает юристом в оккупационной «администрации» Новой Каховки. Как адвокат он до сих пор учитывается советом адвокатов Херсонской области.

Антон Петренко (указан стрелкой) на организованном отделением «Единой России» субботнике в Новой Каховке, апрель 2023 года. Фото: оккупационный тк-канал

Как сообщал ЦЖР, мелитопольский адвокат Евгений Медвидь стал гауляйтером приморского поселка Кирилловка на Запорожье. В 2016 году Совет адвокатов Запорожской области выдал Медвидю свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью. По состоянию на 21 апреля 2023 года Медвидь все еще есть в Едином реестре адвокатов Украины, то есть его свидетельство не аннулировано.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter