Российские оккупанты рвут украинские паспорта жителей Херсонщины и угрожают им депортациями и конфискацией имущества

Новости
Работа «мобильной бригады» по выдаче паспортов РФ на оккупированной Мелитопольщине. Фото: скрин из видео оккупационного тг-канала

Российские захватчики начали рвать украинские паспорта жителей Великолепетиской громады Каховского района на оккупированной Херсонщине и отказывать их владельцам в медицинской помощи. Всем, кто не подаст заявление на оформление российских документов, в течение 90 дней угрожают депортациями и конфискацией имущества.

Центру журналистских расследований об этом рассказали жители Великолепетиской территориальной громады.

По их словам, с прошлой недели российские оккупанты значительно усилили проверку документов на своих блокпостах и ​​начали издеваться над владельцами украинских паспортов.

«Самые жестокие оккупанты на блокпосту, который стоит на дороге в нашу больницу. Тех, кто не может показать российский паспорт, они не пропускают к врачу. оккупанты начали отбирать украинские паспорта и на глазах у других людей вырывать первую страницу и даже разрывать их пополам. Они предупреждают, что будут забирать «на подвал» тех, кто не будет иметь российские документы. Тем, кто не подаст заявление на их оформление в течение 90 дней, угрожают депортациями и конфискацией имущества. Люди очень напуганы», — рассказали ЦЖР жители Великолепетиской громады.

Из-за таких действий захватчиков местные стали обращаться за российскими паспортами к временному паспортному столу, открытому в захваченном помещении местного отделения ПриватБанка. Россияне предупреждают, что уже через две недели для оформления паспортов из Большой Лепетихи придется ехать в Геническ. Возможно, таким образом они пытаются поощрить людей обращаться за аусвайсами как можно скорее.

Подача заявок на российские документы является платной: оккупанты требуют 300 рублей за фотографирование и необходимые ксерокопии. Также они фиксируют на видео процесс выдачи паспортов, требуя людей петь российский гимн или зачитывать текст «присяги гражданина РФ».

«Российские оккупанты сначала к местным относились более-менее вежливо, а в последнее время просто озверели. С каждым днем их в Большой Лепетихе становится все больше, их подвозят сюда почти каждый день. Последняя «партия» орков расселилась в опустевших жилых домах и начала обход по поселку, проверяя телефоны и отбирая у людей украинские сим-карты», — добавили источники ЦЖР.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики в Запорожье тоже ускоряют темпы паспортизации населения: открывают новые отделы так называемой миграционной службы, устраивают выездные приемы и организовали работу мобильных групп, которые могут принять документы для получения российского паспорта прямо дома у жителей. Тем жителям, которые все еще не получили паспорт, угрожают.

Президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев из временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter