В страхе прорыва ВСУ Россия построила одни из крупнейших военно-оборонительных сооружений в мире – разведка Британии

Новости
Вырытая россиянами траншея, которая является частью линии обороны оккупантов в Запорожской области, февраль 2023 года. Фото: скриншот видео пропагандистов

В британской разведке считают, что одни из крупнейших оборонных сооружений, которые российские войска возводят на своей и временно оккупированной территории Украины, свидетельствуют о глубоком беспокойстве России перед тем, что ВСУ могут совершить большой прорыв.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

«С лета 2022 года Россия построила одни из самых масштабных систем военно-оборонных сооружений, которые многие десятилетия не видела ни одна страна мира. Эти оборонные сооружения находятся не только вблизи нынешней линии фронта, но и глубоко в глубине территорий, контролируемых Россией», — говорится в сообщении.

Спутниковые снимки показывают, подчеркивают в британской разведке, что Россия приложила особые усилия для укрепления северной границы оккупированного Крыма, в том числе с помощью многоуровневой оборонной зоны возле села Медведевка.

Россия также вырыла сотни километров траншей в глубине международно признанной российской территории, в том числе в Белгородской и Курской областях.

«Эти оборонные сооружения подчеркивают глубокую обеспокоенность российских лидеров тем, что Украина может совершить большой прорыв. Впрочем, некоторые работы, вероятно, были заказаны местными командирами и гражданскими лидерами в попытках продвинуть официальный нарратив о том, что России «грозят» Украина и НАТО», – говорится в обзоре.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму российские захватчики привлекают к строительству фортификационных сооружений на севере полуострова местных наркоманов и алкоголиков, которым не выплачивают обещанную денежную награду. Тех, кто потом отказывается работать, силой заставляют рыть траншеи.

Напомним, Центр журналистских расследований обнаружил на спутниковых снимках Sentinel-2, что одна из линий обороны россиян на оккупированной территории Запорожской области непрерывно простирается на расстояние более 70 км.

Как сообщал ЦЖР, в ожидании контрнаступления украинской армии оккупанты всю зиму буквально вгрызаются в захваченную землю юга Украины: строят траншеи, блиндажи, устанавливают противотанковые надолбы. Выяснилось, что блиндажи в запорожских степях сооружают остарбайтеры – разнорабочие из Средней Азии, которых московские дельцы завозят вахтами, кидают на деньги и на произвол судьбы. Смотрите подробности в сюжете корреспондента Сергея Старушко: «Кто строит россиянам линии обороны в Запорожской области».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter