Из Великой Лепетихи на Херсонщине сбежали коллаборанты, занимавшиеся выдачей российских паспортов и «материальной помощи», местные жители надеются, что навсегда

Новости
Велика Лепетиха

Из Великой Лепетихи Каховского района на оккупированной Херсонской области сбежали коллаборанты, которые занимались выдачей российских паспортов и «материальной помощи». А в прибрежных населенных пунктах соседней Верхнерогачицкой громады захватчики предупреждают о начале принудительной эвакуации и запрещают людям выходить на улицу. Также россияне убрали значительную часть оружия с побережья Каховского водохранилища, потому что из-за подтопления их окопы оказались в воде.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на жителей временно оккупированных громад.

Они рассказали, что в пятницу, 5 мая, без предупреждения закрылся российский паспортный стол в пгт Великая Лепетиха Каховского района.

«Еще в четверг там стояли огромные очереди, потому что оккупанты испугали всех владельцев украинских паспортов депортациями и отжимом имущества. Но неожиданно те, кто работал в «паспортном столе», куда-то сбежали, сейчас там никого нет. Мы надеемся, что они уже не вернутся», — рассказали ЦЖР жители Великой Лепетихи.

По их словам, также сбежали работники, которые занимались оформлением и выдачей так называемой материальной помощи, в частности детей. Эти выплаты прекратились здесь еще два месяца назад, а когда они возобновятся, никто не знает. Людям объясняют, что руководство соцслужбы ушло в отпуск и советуют подождать, когда они вернутся на работу.

В то же время в Первомаевском старостате соседней Верхнерогачицкой громады, граничащей с Запорожской областью, оккупанты предупреждают о начале принудительной эвакуации всех людей. 6 мая утром россияне приказали всем не выходить без лишней надобности на улицы и сидеть дома.

Жители прибрежных населенных пунктов Великолепетихской и Верхнерогачикской громад также рассказали, что из-за резкого повышения уровня воды в Каховском водохранилище и подтопления побережья у россиян залило водой их окопы на первой линии обороны. Оккупанты были вынуждены убрать значительную часть оружия с побережья и в последнее время какие-то напуганые. Сами же местные уверены, что за заявлениями о начале принудительной эвакуации может стоять желание россиян ограбить еще не разграбленные ими дома в окрестных селах.

Как сообщал ЦЖР, 5 мая российские оккупанты в части Запорожской области начали так называемую «эвакуацию». Тамошний гауляйтер Евгений Балицкий заявил, что в Бердянск из прифронтовых районов сначала будут перемещать родителей с детьми, пациентов медучреждений, а также пожилых людей и инвалидов. Всего оккупанты планируют «переместить» 70 000 человек.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter