Новым гауляйтером Горностаевки в Херсонской области оккупанты назначили россиянина Николая Смородинова

Новости
Смородинов
Колектив Горностаівськоі селищної лікарні на святкуванні 1 травня. Фото з окупаційних ЗМІ

Российские оккупанты назначили новым гауляйтером Горностаевки Каховского района на левобережной Херсонщине Николая Смородинова из российской Кубани. Он стал уже третьим назначенцем захватчиков в громаде. Первый гауляйтер Горностаевки Юрий Гранкин скрылся еще в ноябре, а второй, Петр Мельниченко, по словам местных, якобы сам ушел с должности.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Информация о назначении новым гауляйтером Горностаевки Смородинова Николая Геннадиевича появилась в едином государственном реестре юридических лиц РФ в начале апреля. Кто он такой – местные жители не знают. Самого Смородинова здесь видели всего несколько раз.

Смородинов

Николай Смородинов

«В начале апреля он собирал местных землепользователей и рассказал, что приехал сюда из Кубани. Он высокого роста, 45-50 лет. На этой встрече Смородинов спросил, что волнует здесь фермеров. Люди пожаловались на отжим техники российскими военными. На что гауляйтер ответил: Ну, если технику забрали военные, то мы вам ее не вернем. Смеритесь с этим», – рассказали ЦЖР жители Горностаевской громады.

Колектив Горностаівськоі селищної лікарні на святкуванні 1 травня. Фото з окупаційних ЗМІ

Коллектив Горностаевской поселковой больницы на праздновании 1 мая. Фото из оккупационных СМИ

Куда подевался предыдущий гауляйтер Петр Мельниченко – неизвестно. По словам местных, он якобы ушел с должности по собственному желанию.

Колектив Горностаівськоі селищної лікарні на святкуванні 1 травня. Фото з окупаційних ЗМІ

Коллектив Горностаевской поселковой больницы на праздновании 1 мая. Фото из оккупационных СМИ

Как известно, СБУ 15 марта сообщила о еще одном подозрении экс-гауляйтеру Горностаевки Юрию Гранкину. За государственную измену в условиях военного положения ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Юрий Гранкин скрылся из Горностаевки еще в ноябре 2022 года. Местные говорят, что он испугался наступления ВСУ и освобождения правобережной части Херсонщины. За бегство его даже разыскивала российская ФСБ.

Вместо пропавшего Юрия Гранкина некоторое время гауляйтером здесь был выходец из западной Украины Петр Мельниченко, отсидевший срок за изнасилование и убийство женщины. На эту должность оккупантам предложила гражданская жена Елена Каракуля. Сама она возглавила оккупационный пенсионный фонд в Горностаевке.

Как сообщал ЦЖР, гауляйтером пгт Аскания-Нова Каховского района на оккупированной Херсонщине российские захватчики назначили никому здесь не известного 34-летнего Сергея Викшняйкина. Он оказался жителем Московской области и членом партии «Единая Россия», в отношении которого в РФ открыто немало исполнительных производств за долги.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter