Еще одна оккупационная «судья» из Крыма заочно получила 12 лет лишения свободы за госизмену

Новости
Нижнегорский суд

В Украине суд заочно приговорил к 12 годам лишения свободы еще одну крымскую «судью». Она признана виновной в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины). По информации Центра журналистских расследований, это Белякова Виктория Николаевна.

Как сообщает прокуратура АРК и города Севастополя, доказано, что в 2014 году осужденная изменила присяге и перешла работать к оккупантам.

«При «новой власти» она заняла должность заместителя председателя незаконно созданного Нижнегорского районного суда Республики Крым. Своими действиями и решениями предательница помогла иностранному государству в переходе действовавшей в Крыму украинской судебной системы на отправление правосудия по законодательству РФ. Также она спряла отношение незаконно созданных оккупационных судебных органов на полуострова», — говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что в целом по публичному обвинению прокуратуры автономии осуждены 20 крымских госпредателей, пока заочно. Еще 328 обвинительных актов о совершении аналогичного преступления находятся на рассмотрении в судах.

В Украине суд вынес первый приговор за депортацию гражданского населения из оккупированного Крыма. Глава так называемого «Армянского городского суда Республики Крым» Лариса Лихачева, которая после оккупации перешла на службу к России и вынесла незаконное решение о выдворении гражданина Украины с территории полуострова, приговорена к 10 годам лишения свободы.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.
  • В сентябре 2020 года прокуратура АР Крым и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Апелляционного суда АР Крым по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Речь идет об Алле Пономаренко, ныне являющейся «судьей Верховного суда Крыма».
  • В начале ноября 2020 года прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Киевского райсуда Симферополя Дениса Диденко, который после оккупации Крыма перешел на службу в Россию и причастен к преследованию заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в так называемом «деле 26 февраля».