Суд в РФ приговорил к лишению свободы еще троих фигурантов «дела крымских мусульман»: Сизикова к 17 годам, Суфьянова и Хайрединова – к 12 годам

Новости
Александр Сизиков, Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов Фото: crimean-solidarity.org

Южный окружной военный суд в российском Ростова-на-Дону 17 мая приговорил еще троих фигурантов «дела крымских мусульман»: инвалида І группы по зрению Александра Сизикова к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима, Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова – к 12 годам.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«Южный окружной военный суд приговорил незрячего Сизикова Александра к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Затем суд постановил отправить его в исправительную колонию строгого режима и уже после освобождения — назначил полтора года ограничения свободы, возложив на него обязанности — не посещать публичные мероприятия и собрания», — говорится в сообщении.

Слепого Александра Сизикова переведут из под домашнего ареста в СИЗО как только приговор вступит в силу — после рассмотрения апелляционных жалоб адвокатов и политзаключенных.

«Сейрану Хайрединову и Алиму Суфьянову суд назначил по 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Первые четыре года они также должны будут отбыть в тюрьме, а затем каждый из них по году ограничения свободы», — рассказали в «Крымской солидарности».

Как сообщила активистам адвокат Сафие Шабанова, приговор суда был озвучен только в резолютивной части, сам приговор защита получит в течении пяти дней.

«Естественно защита намерена обжаловать данный приговор, так как мы считаем, что приговор является не только несправедливым обвинительным, но еще и циничным, потому что приговорить инвалида первой группы по зрению, который нуждается в посторонней помощи, который не может содержаться в местах лишения свободы согласно российскому законодательству к такому длительному сроку — это верх кощунства», — сказала Сафие Шабанова.

Напомним:

  • 7 июля 2020 года в четырех районах оккупированного Крыма одновременно российские силовики провели обыски в домах крымских татар.
  • После обысков задержаны 6 человек: Эмиль Зиядинов, Исмет Ибрагимов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов, Александр Сизиков, Вадим Бектемиров. Дилявера Меметова в его домовладении не было.
  • В ФСБ заявили, что сотрудники спецслужбы задержали в Крыму семерых человек, подозреваемых в организации и участии в ячейке «Хизб ут-Тахрир».