Оккупанты соединили остров Джарылгач с материком и превратили его в полигон

Новости
Вид на остров Джарылгач с востока на запад, сентябрь 2021 года. Фото: Iryna Fayfar

Российские оккупанты продолжают уничтожать уникальные экосистемы Приазовья и Причерноморья, используя заповедные территории для своих военных нужд. Захватчики соединили остров Джарылгач с оккупированной материковой частью Херсонской области возле поселка Лазурное и обустроили там военный полигон. Ученые указывают, что это очередное преступление оккупантов против природы на Херсонщине.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«По подтвержденной информации, российские оккупационные войска соединили остров Джарылгач с оккупированной материковой частью Херсонской области в районе населенного пункта Лазурное, засыпав переправу на остров песком», — сообщил Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке 19 мая.

По информации украинской разведки, оккупанты обустроили на территории национального парка военный полигон.

Старший научный сотрудник Института зоологии им. И.И.Шмальгаузена НАН Украины, доктор биологических наук Павел Гольдин указывает, что действия оккупантов являются очередным преступлением против природы на Херсонщине.

«Что такое Джарылгач – украинцу объяснять не надо. Самый обитаемый остров Европы. Но, кроме того, воды вокруг острова – это акватория, которая важна для морских млекопитающих. Там живут уникальные прибрежные группы дельфинов – белобочек и афалин, там самая высокая плотность морских свиней по всему району моря. А закрытие пролива, среди прочего, создает риск заиления и деградации экосистемы всего Джарылгачского залива. Другими словами, перед нами еще одно преступление против природы», – написал Гольдин в Facebook.

Однако пролив между островом и материком оккупанты засыпали не в мае, и даже не в этом году. Анализ спутниковых снимков местности показывает, что Джарылгач с материком россияне соединили во второй половине мая 2022 года.

К примеру, перешеек между островом и берегом поселка Лазурное еще существовал в период с 24.04.2022 по 09.05.2022 г.

Сравнение снимков со спутника Sentinel-2 перешейка о. Джарылгач 09.05.2022 и 14.05.2023

А уже во второй половине мая и начале июня 2022 года появились признаки уничтожения промоины.

Промоина между о.Джарилгач и материком 24.05.2022. Фото со спутника Sentinel-2

Промоина между о.Джарилгач и материком 13.06.2022. Фото со спутника Sentinel-2

Вид перешеек с высоты птичьего полета, сентябрь 2019 года. Фото с Google пользователя Юрий Анатольевич

Как сообщал ЦЖР, расположенный в Скадовском районе НПП «Джарылгачский» «возглавил» никому здесь не известный Страмнов Сергей Анатольевич, в российском реестре юридических лиц указанный гражданином РФ. Там же отмечено, что основным видом деятельности незаконно созданного оккупантами «государственного автономного учреждения природный парк «Джарылгачский» является охота, отлов и отстрел диких животных. Также это «учреждение» собиралось предоставлять услуги по рыболовству, добыче глины и соли, строительству, перевозке пассажиров водным транспортом, экскурсионным услугам и ресторанному бизнесу.

Но в реальности – о. Джарылгач оккупанты превратили в полигон и, к сожалению, это не единственный заповедник, ставший военным объектом. Центр журналистских расследований уже рассказывал о судьбе НПП «Приазовский», экосистему которого безжалостно уничтожает российская оккупационная армия.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter