Совладелец «Каховских колбас» Сергей Евтухов из Донецкой области активно сотрудничает с оккупантами в Херсонской области

Новости
Сергій Євтухов, колаборант
Сергій Євтухов, колаборант

Директор и совладелец ООО «Каховские колбасы» Сергей Евтухов активно сотрудничает с оккупантами Херсонской области. Он предоставлял продукты российским военным в Каховском районе и выступает на пропагандистских российских телеканалах.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Евтухов Сергей Николаевич – совладелец украинских ООО «Каховские колбасы» и «Производственная компания «Каховский мясокомбинат» еще весной 2022 года активно поддерживал российских захватчиков, предоставлял им продукты и готовил обеды. Оккупанты предоставили ему вооруженный конвой для бесперебойного завоза сырья на мясокомбинат и продажи готовой продукции в местных магазинах.

В декабре 2022 года в российский государственный реестр были внесены данные о ООО «Производственная компания «Каховский мясокомбинат». Сергей Евтухов указан как директор компании, а данные о ее учредителях скрыты. Российский индивидуальный налоговый номер Евтухова был присвоен инспекцией ФНС России в оккупированной Ялте (ИНН 910318368774.)

Сергей Евтухов, представляясь директором Каховского мясокомбината, принимает участие в пропагандистских программах на оккупационном телеканале «Таврия», приглашая людей к себе на работу.

Родом Сергей Евтухов из Макеевки Донецкой области. В прошлом он уже получал наказание за финансирование терроризма и незаконное обращение с оружием. 26 сентября 2017 г. Херсонский городской суд вынес ему приговор — 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства уголовного дела, Сергей Евтухов является бизнес-партнером Евгении Самохиной — министерства экономического развития террористической группировки «ДНР». Осенью 2014 года они вдвоем договорились зарегистрировать компанию «ЕС-Групп» на территории, оккупированной Российской Федерацией. Евтухов передал этому предприятию в аренду свое помещение в Донецке. В последующие годы «ЕС-Групп» уплатило в так называемый бюджет «ДНР» около 100 тыс. грн. так называемых налогов и сборов. А в сентябре 2016 года Евтухов, находясь в Запорожье, передал через перевозчика подарок для Евгении Самохиной в «ДНР» подарок стоимостью 50 тыс. грн.

Вместе с Самохиной Евтухов в 2010 году зарегистрировал ООО «Каховские колбасы» с юридическим адресом в Макеевке. После оккупации части Донецкой области Россией Сергей Евтухов зарегистрировал новое ООО «ОП «Каховские колбасы» в Новой Каховке по ул. Энтузиастов, 1, кабинет 305.

В ходе следствия установлено, что в 2008-2009 гг. в Донецкой области Евтухов приобрел карабин «Вулкан С», который по заключению эксперта имеет следы самодельной переработки, а также переработан пистолет «ROHM RG 88». Это огнестрельное оружие с декабря 2014 года он хранил дома и в металлическом сейфе в рабочем кабинете в офисе «Каховских колбас» в Каховке на улице Пушкина, 222.

  • Как сообщал ЦЖР, фактическим руководителем оккупационной администрации курортного поселка Лазурное в Скадовском районе Херсонской области российские захватчики назначили российского предпринимателя Максима Филина. Он сбежал из родной Тулы из-за огромных долгов и неуплаты налогов еще в 2013 году. После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года он сыграл ключевую роль в оккупации Лазурненской территориальной громады, похищении и ограблении местных жителей.