Компания дочери экс-министра обороны Лебедева поставляла оборудование дилерам ВПК РФ вплоть до полномасштабной войны — Trap Aggressor

Новости
Лебедев Шутова
Фото: Схеми

Украинская компания «Свеский насосный завод», принадлежащая дочери бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, бежавшего в временно оккупированный Крым, Алена, до недавнего времени имевшая фамилию Шутова, в 2020-2022 годах поставила в РФ продукции на 1,9 млн долларов.

Эти данные выявили аналитики проекта Trap Aggressor аналитического центра StateWatch, изучив информацию таможенной базы.

Как пишет Trap Aggressor, в том числе оборудование на сумму 720 тыс. долларов приобрел одноименный торговый «Свесский насосный завод» в Брянской области. Известно, что ранее брянская компания поставляла украинские помпы предприятиям российского ВПК – Казанскому и Тамбовскому пороховым заводам. С начала войны завод Лебедевой продавал оборудование эстонской фирме, владельцы которой являются выходцами из РФ, и горно-обогатительному комбинату в Казахстане, сотрудничающему с ПАО «Русал» подсанкционного Олега Дерипаски.

После побега отца эксминистра Павла Лебедева в Крым в 2014 году, Алена Лебедева осталась в Украине и унаследовала холдинг «Аурум Групп», состоящий из десятка предприятий в сфере вагоностроения, машиностроения, транспортных перевозок, промышленного насладения. 12 мая СНБО внесли Алену Лебедеву в санкционный список и на 10 лет заблокировали все ее украинские активы. СБУ сообщала Лебедевой о подозрении, а часть ее компаний арестовали за ведение бизнеса из РФ и поставки помп в Россию. Пограничная служба установила, что подозреваемая в апреле 2022 года уехала за пределы Украины и не возвращалась.

“Я никогда не поддерживала страну агрессора. С 2014 года, когда страна продолжала расширять экспортные отношения с российской федерацией, предприятия Аурум Групп, которые из-за близости границ имели исторические экспортные отношения со страной-агрессором, постоянно сокращали поставки продукции в Россию и искать новые европейские рынки сбыта”, – заявила ответ на санкции СНБО.

В 2020-2022 годах Свеский насосный завод снабжал 68% своей продукции в Россию. После начала полномасштабного вторжения это стало невозможно, поэтому завод нашел новых клиентов. В течение 2022 года украинский Свеский завод регулярно снабжал помпы эстонской компании Enteh Engineering, принадлежащей выходцам из России Ирине и Владимиру Сидоркиным. Последняя известная дата поставок – декабрь 2022 года. Кроме того, в сентябре 2022 года Свеский завод поставил помпы казахскому Соколовско-Сарбайскому горно-обогатительному комбинату, принадлежащему «евразийской тройке» казахских олигархов Александру Машкевичу, Патоху Шодиеву и наследнику покой. Комбинат поставлял продукцию в Россию, в частности, и компании Русал подсанкционного российского олигарха Олега Дерипаски. Контракты с эстонскими и казахстанскими предприятиями, имеющими тесные связи с РФ, могут свидетельствовать об обходе санкций и дальнейшей торговле с Россией.

Наложение санкций СНБО на Алену Лебедеву позволяют взыскать все ее активы на территории Украины из-за иска Минюста в Высший антикоррупционный суд. Кроме бизнеса, женщина имеет в собственности 4 столичных апартамента, в частности в ЖК «Новопечерские липки», 2 дома также в Киеве и почти 100 гектаров земли на Харьковщине и Киевщине, которую сдает в аренду агропредприятиям. Согласно закону «О санкциях» имущество возможно взыскать в доход государства только во время действия военного положения.

Сам Павел Лебедев попал под санкции СНБО 12 октября 2022, что также дает возможность конфисковать его украинские активы.

  • Шутова член наблюдательных советов ПАО «Свесский насосный завод» и ПАО «Верхнеднепровский вагоностроительный завод» (причем в этом обществе ей принадлежит 9,98% акций), а также возглавляет киевское ООО «Укркомплект плюс». О бизнесе Лебедева читайте в расследовании ЦЖР Поймай меня, если сможешь.