В Крыму оккупанты «национализировали» здание Меджлиса в Симферополе и квартиру Елены Зеленской в Ливадии

Новости
Здание Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Симферополе, февраль 2020 года. Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму так называемый «Госсовет Республики Крым» 24 мая «национализировал» ряд имущества украинских граждан и компаний. В частности, крымские «власти» отобрали здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе и квартиру супруги президента Украины Елены Зеленской в Ливадии на южном берегу Крыма.

На сессии «Госсовет» внес изменения в принятое еще 30 апреля 2014 решение «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Как отмечается, документ, в котором указан «Перечень имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, подлежащего национализации», был дополнен и уточнен 57 пунктами.

В частности, «Госсовет» решил «национализировать» двухэтажное здание по ул. Шмидта, 2, в центре Симферополя, который находится в собственности Благотворительной организации «Фонд «Крым» и в котором постоянно размещались офис Меджлиса крымскотатарского народа, дирекция Фонда «Крым» и редакция крымскотатарской газеты «Авдет».

Кроме того, была «национализирована» трехкомнатная квартира в жилом комплексе «Император» в поселке Ливадия, которую в 2013 году приобрела супруга президента Украины Елена Зеленская.

Вид на жилой комплекс «Император» Ливадия, Крым, 15 апреля 2019 г. Фото: Reuters/Дэвид Аксельрод

Глава Меджлиса Рефат Чубаров напомнил, что здание Меджлиса было незаконно захвачено российскими оккупационными карательными органами в сентябре 2014 года. С этого времени здание было арестовано и недоступно для его владельца, в результате чего постепенно разрушалось без надзора.

«Иск Благотворительного фонда «Крым» о незаконном захвате здания и другого имущества, находящегося в его собственности, рассматривается в Европейском суде по правам человека. Российских оккупантов не остановило и то, что в настоящее время иск Благотворительной организации «Фонд «Крым» о принадлежащем ему незаконном аресте здания и о препятствиях по его использованию собственником, коммуницированный Европейским судом по правам человека и ждет своего рассмотрения по существу», – написал Чубаров в Facebook.

В свою очередь, представительство президента в Автономной Республике Крым напомнило, что ранее оккупационные администрации уже пытались легитимизировать кражу украинского имущества в Крыму, в том числе 147 объектов осенью 2022 года. Также оккупанты присвоили имущество 49 юридических и физических лиц в феврале 2023 года — всего более 609 объектов, принадлежащих к разным предприятиям и банкам, туристической и спортивной инфраструктуре.

«Отмечаем, что подобные «решения», принятые оккупационными администрациями, Украина не признает. Права потерпевших собственников имущества будут восстановлены путем возврата такого имущества или через компенсацию от государства-агрессора, в частности в виде репараций, которые должна будет выплачивать РФ», — заявили в представительстве президента.

Напомним:

  • 16 сентября 2014 года в Симферополе под надуманными предлогами российские силовики провели 11-часовой обыск в центральном офисе Меджлиса по ул. Шмидта, 2, собственником которого является Фонд «Крым». На следующий день «прокуратурой» был вынесен запрет на использование находящегося у фонда на балансе движимого и недвижимого имущества, включая здание Меджлиса, а также был арестован банковский счет Фонда.
  • 19 сентября 2014 года представители Меджлиса были вынуждены покинуть здание и опечатать его. Фонд «Крым» пытался в апелляционном порядке отстоять свое право собственности на имущество в Симферополе, однако крымские «суды» отклонили апелляции.
  • В марте 2016 года здание Меджлиса в Симферополе по решению «Севастопольского апелляционного суда» было передано «в собственность республики».
  • 1 мая 2019 года агентство Reuters сообщило, что жена новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Елена в 2013 году купила на Южном берегу Крыма роскошный пентхаус в элитном жилом комплексе «Император» рядом с Ливадийский дворцом в поселке Ливадия менее чем за половину рыночной цены у украинского бизнесмена, экс-нардепа Александра Буряка.
  • Пресс-служба президента Украины заявила, что Елена Зеленская приобрела недвижимость в Крыму в апреле 2013 года, до незаконной оккупации полуострова Россией, в полном соответствии с действующим законодательством Украины по рыночной цене. После оккупации квартирой не пользовались.